новость Лужкову будут платить рубль в месяц

05.10.2010
Юрий Лужков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

Юрий Лужков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

Зарплата экс-мэра Москвы Юрия Лужкова составит 1 рубль в месяц, сообщает Русская служба новостей со ссылкой на ректора Международного университета в Москве Сергея Красавченко. "Лужков предложил прописать в договоре 1 рубль. Он говорит: я пока еще не даю соответствующей отдачи. Таково его условие. Хотя мы готовы были оплачивать этот труд так же, как и другим деканам", - сказал Красавченко. Лужков на посту декана факультета управления крупными городами будет находиться в университете "по мере необходимости, чтобы эффективно выполнять работу", добавил ректор университета. Кроме того, Красавченко рассказал о просьбе Лужкова не давать ему на данном этапе часы лекций, "поскольку он, как ответственный человек, хочет подготовить этот курс".

Во вторник стало известно, что Лужков назначен деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. Приказ о назначении Лужкова 1 октября подписал президент вуза, бывший мэр Москвы Гавриил Попов. Как передает Life News, 5 октября Лужков впервые вышел на новую работу и побывал в своем рабочем кабинете.

Факультет управления крупными городами был создан в вузе в 2002 году по инициативе Лужкова; тогда мэр Москвы стал научным руководителем факультета и почетным профессором вуза. До 1 октября деканом факультета был представитель Москвы в Совете Федерации Олег Толкачев.

29 сентября президент Дмитрий Медведев подписал указ об отрешении Лужкова от должности мэра Москвы в связи "с утратой доверия". "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорится в указе. Юрий Лужков занимал пост столичного градоначальника более 18 лет. 4 сентября Лужков в интервью журналу The New Times заявил, что отдает себе отчет в возможных последствиях своего активного участия в политике, "включая уголовное преследование". Тем не менее Лужков намерен создать собственное движение, целью которого станет создание "законов демократического общества". По мнению Лужкова, действующие в российском обществе законы являются недемократическими, а само общество "разложилось весьма основательно, по всем линиям". Также Лужков упомянул, что собирается вести борьбу против ситуации, в которой СМИ, по его мнению, являются "четвертой властью", которая "набрасывается" на какого-либо человека или на некую фирму.

Бывший мэр отметил, что движение может быть образовано на базе "Российского движения за демократические реформы", принимавшего участие в выборах в Госдуму в 1993 году. РДДР тогда получило на выборах чуть более четырех процентов и не преодолело проходной барьер. Лужков также предположил, что его отрешение от должности связано с предстоящими в 2011 и 2012 годах парламентскими и президентскими выборами в России. При этом он выразил уверенность, что решение об отставке не было связано с конфликтными ситуациями в садоводческом товариществе "Речник", транспортном коллапсом на Ленинградском шоссе, последствиями лесных пожаров, а также бизнесом его супруги Елены Батуриной.

"Нужно иметь определенный временной лаг, промежуток, чтобы на Москву поставить своего человека. Чтобы он мог вжиться в городскую систему, принять на себя бразды управления и обеспечить выборы 2011 года и, самое главное, обеспечить выборы 2012 года", – пояснил экс-мэр Москвы.

05.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме