новость Тбилиси: Вывод российских войск из Переви - "микроскопический шаг"

19.10.2010
Карта приграничных районов Грузии. Фото с сайта Википедии

Карта приграничных районов Грузии. Фото с сайта Википедии

Вывод российских военных из грузинского села Переви - "микроскопический шаг в правильном направлении". Как передает ВВС, об этом говорится в заявлении грузинского МИДа. Внешнеполитическое ведомство Грузии также призвало Россию к уважению норм и принципов международного права.

Решение о выводе войск из грузинского села было принято по итогам очередного раунда российско-грузинских переговоров, проходящих в Женеве при посредничестве международных организаций. Вечером в понедельник грузинские полицейские взяли Переви под свой контроль после того, как его покинула последняя группа российских военных. Как заявил журналистам официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, "грузинская полиция полностью контролирует село".

При этом в МВД Грузии опасаются, что российские военные могли оставить в селе мины. Во вторник саперами будет проведен тщательный осмотр территории.

Вывод российских войск с грузинских территорий предусматривало соглашение президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, достигнутое осенью 2008 года. Во время войны российская сторона выставила в селе свой блокпост. В декабре 2008 года российские пограничники уже оставляли населенный пункт Переви, поскольку он находится на спорной территории, не входившей ранее в административные границы Южной Осетии.

Президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года, вскоре после окончания военных действия. Независимый статус двух республик с тех пор, кроме России, признали только Никарагуа, Венесуэла и республика Науру, карликовое государство в Микронезии. Как сообщали СМИ, со всеми этими странами Россия одновременно подписала соглашения о предоставлении крупных кредитов. Все остальные государства мира, а также официальный Тбилиси по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию частью Грузии, оккупированной российскими войсками.

19.10.2010


новость Новости по теме