новость МИД Грузии: Открывается КПП "Казбеги-Верхний Ларс" на границе с Россией

24.12.2009
КПП на российско-грузинской границе. Фото ИТАР-ТАСС

КПП на российско-грузинской границе. Фото ИТАР-ТАСС

Москва и Тбилиси договорились об открытии КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на российско-грузинской границе, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на специальном брифинге в четверг. Об этом сообщает РИА "Новости". По словам Каландадзе, решение было принято в среду в ходе встрече, которая проводилась при посредничестве Швейцарии.

Ожидается, что пункт будет открыт в первых числах марта 2010 года, отметила замминистра. Переговоры по деталям будут продолжаться на протяжении последующих двух недель.

Комментарии российской стороны в связи с заявлением замглавы МИД Грузии РИА "Новости" получить пока не удалось. Ранее замминистра иностранных дел России Григорий Карасин подтверждал факт проведения переговоров об открытии границы. По словам Карасина, переговоры инициировала российская сторона. Он отметил, что Россия "не устраняется от рабочих контактов с официальными грузинскими властями в тех случаях, когда есть надежда добиться практических результатов в части поддержания гуманитарных контактов и общения между гражданами двух стран".

Единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы "Казбеги - Верхний Ларс" был закрыт летом 2006 года по решению российской стороны. Официальной причиной закрытия Москва называла необходимость ремонта КПП и его обустройство в соответствии с современными стандартами. Незадолго до этого решения в Грузии по подозрению в шпионаже были задержаны российские офицеры.

В начале мая на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре.

24.12.2009


новость Новости по теме