новость Госдеп оценил уместность поездки Медведева в Цхинвали

15.07.2009

В Госдепартаменте США не считают, что поездка президента России в Южную Осетию стала шагом по направлению к достижению стабильности в регионе. На брифинге в Вашингтоне официальный представитель Госдепа Йен Келли признал, что у России и США остаются разногласия по ситуации в Грузии. И сам факт визита Медведева в Цхвинвали является ярким примером этих разногласий, добавил чиновник.

"Вы видели, что президент Обама недавно снова заявил, США неизменно выступают за сохранение территориальной целостности Грузии. И Соединенные Штаты, и наши партнеры по "Большой семерке", и наши партнеры в ЕС и наши союзники по НАТО все осудили признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Насколько я помню, кроме России Абхазию и Южную Осетию признала единственная страна в мире - Никарагуа", - напомнил Келли.

"Мы продолжим призывать Россию уважать суверенитет Грузии и ее территориальную целостность, способствовать стабилизации ситуации в регионе, участвовать в женевских переговорах и соблюдать обязательства, принятые в соответствии с договором о перемирии от 12 августа 2008 года", - заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

На вопрос журналиста, был ли визит Медведева в Южную Осетию неуместным, Келли ответил: "Не думаю, что это можно считать шагом вперед в плане достижения стабильности в регионе".

Дмитрий Медведев в минувший понедельник стал первым главой официально признанного государства, побывавшим в Южной Осетии как в отдельной стране. Он пообещал осетинам дальнейшую поддержку со стороны России и договорился о сотрудничестве в оборонной сфере. Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал поездку Медведева в Цхинвали "самым постыдным и аморальным прецедентом" в истории российской дипломатии.

15.07.2009