новость МИД Грузии назвал неадекватными заявления Патрушева

03.04.2010
Флаг Грузии. Фото Newsru.Com

Флаг Грузии. Фото Newsru.Com

В МИД Грузии считают неадекватным заявление секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, который не исключает, что в расследовании терактов в московском метро может появиться грузинский след. Как сообщает "Новости Грузия", c таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел этой страны Давид Джалагания.

"Патрушев и другие высокопоставленные представители российских спецслужб и раньше неоднократно делали заявления о связях Грузии с различными террористическими организациями, в том числе с "Аль-Каидой", – отметил Джалагания. По его словам, "международное сообщество всегда относилось к таким заявлениям с нескрываемым недоверием и иронией, и никогда их не рассматривало всерьез, потому что Грузия является активным участником антитеррористической коалиции и вносит свой вклад в дело борьбы против терроризма, как в регионе, так и за его пределами".

При этом замминистра выразил уверенность, что "международное сообщество даст соответствующую оценку провокационным заявлениям Патрушева".

Ранее власти Грузии обратились к России с предложением провести совместное расследование на предмет возможной причастности грузинских спецслужб к терактам в московском метро. Об этом заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. Он отметил, что муссировать тему "грузинского следа" в терактах в московском метро будет трудно, а подобные обвинения "высосаны из пальца".

По словам Якобашвили, если что-то действительно указывает на Грузию, то Тбилиси готов к сотрудничеству по любому расследованию, "так как Северный Кавказ – это не только проблема России". Якобашвили добавил, что грузинские власти не желают повторения историй с Панкисским ущельем и появлением на территории Грузии новых беженцев из северокавказских республик.

Якобашвили отметил, что "согласно последним тенденциям в России, во всем плохом виноваты грузины". Раньше "во всем в России винили евреев, теперь акценты сместились", – сказал министр. По его мнению, заявление Патрушева "было сделано для внутреннего пользования и является откликом антигрузинской истерии в России". Якобашвили подчеркнул, что руководство Грузии осуждает терроризм во всех его проявлениях.

Николай Патрушев в минувшую среду заявил, что у России "была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на российском Северном Кавказе". "Мы должны проверить и эту версию тоже, применительно к терактам в Москве", – сказал Патрушев. Он сказал также, что поведение президента Михаила Саакашвили непредсказуемо. "Он один раз уже развязал войну. Не исключено, что развяжет вновь", – предостерег глава Совбеза, подчеркнув, что необходимо проверить все версии. Представители следствия о такой версии терактов не упоминали. Сообщалось, что в качестве основной версии ФСБ рассматривает так называемый "кавказский след".

Две смертницы взорвали себя в поездах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" утром в понедельник. В результате терактов, по последним данным, погибли 40 человек, более 90 пострадали.

03.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме