новость Саакашвили: Мы освободим Грузию

08.08.2010
Михаил Саакашвили на митинге в Тбилиси. Фото: ''Известия''

Михаил Саакашвили на митинге в Тбилиси. Фото: ''Известия''

Российская агрессия против Грузии началась не в 2008 году – она началась гораздо раньше и продолжается по сей день. Как передает "Грузия Онлайн", об этом в годовщину августовской войны 2008 года заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. Свое заявление он сделал в Колумбии, где присутствует на инаугурации президента страны.

"Наша борьба будет продолжаться, пока последний оккупант не покинет грузинскую землю; пока не восстановится справедливость в отношении сотен тысяч граждан Грузии различного происхождения, которые были вынуждены покинуть свои дома, города и села", - заявил Саакашвили. По его словам, в 2008 году грузинским воинам ценой собственной жизни пришлось с оружием в руках защищать честь, свободу и будущее своей страны.

"Поэтому хотя бы перед памятью этих парней каждый из нас обязан вести эту борьбу ежедневно, вести ее внутри страны, для усиления Грузии, и во всем мире, мы должны повсюду защищать свои позиции. Пока в Грузии стоит враг, пока грузинские земли оккупированы и Грузия не свободна, нам нельзя терять ни дня", - заявил президент. По словам Саакашвили, историческая задача правительства Грузии – довести эту борьбу до конца.

О том, что возобновление полноценных отношений между Москвой и Тбилиси возможно только после ухода Саакашвили, в четверг заявил президент Дмитрий Медведев. По его словам, дипломатические отношения с Грузией разрушены не по вине России. За все, что случилось, ответственность лежит всецело на грузинском руководстве и лично на президенте Саакашвили, считает Медведев.

"Грузинский народ, рано или поздно, сделает свой выбор, и те дружеские, вековые отношения, которые связывают российский и грузинский народы, будут восстановлены в полном объеме, и мы сможем развивать контакты между нашими странами и в области экономики, и в области культурно-гуманитарного сотрудничества, и во всех других областях", - сказал Медведев.

"Я абсолютно уверен в том, что это не будет зависеть от воли тех или иных политиков, которые пытались навязать иной сценарий развития наших отношений. Сколько бы они там не рассуждали по поводу того, что в результате того, что произошло, исчезает русский язык и все остальное, мы понимаем, кто совершил это преступление и кто за него должен нести ответственность. Но я уверен, что впереди у российско-грузинских отношений лучшие времена", - заявил он.

По словам Медведева, президенты многих стран в беседах без прессы признают факт агрессии Грузии в отношении Южной Осетии и правомерность действий России в августе 2008 года.

Президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года, вскоре после окончания военных действия. Независимый статус двух республик с тех пор, кроме России, признали только Никарагуа, Венесуэла и республика Науру, карликовое государство в Микронезии. Как сообщали СМИ, со всеми этими странами Россия одновременно подписала соглашения о предоставлении крупных кредитов. Все остальные государства мира, а также официальный Тбилиси по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию частью Грузии, оккупированной российскими войсками.

08.08.2010


новость Новости по теме