новость Россия открывает автомобильное сообщение с Грузией

01.03.2010
КПП на российско-грузинской границе. Фото ИТАР-ТАСС

КПП на российско-грузинской границе. Фото ИТАР-ТАСС

С 1 марта после трехлетнего перерыва возобновляет работу пограничный пункт пропуска "Казбеги - Верхний Ларс", расположенный на североосетинском участке российско-грузинской границы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы погрануправления ФСБ России по Северной Осетии Александра Солода. Соглашение об этом было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване и Казбеги в Грузии с участием представителей Швейцарии и подтверждено нотами МИД России и Грузии.

Для граждан России и Грузии, живущих в приграничных с пунктом пропуска регионах, не будет действовать упрощенный режим пересечения границы. "Пропуск граждан, транспортных средств, грузов, товаров и животных будет осуществляться по действующим законам и правилам России и Грузии", - сказал Солод.

Он сообщил, что граждане государств СНГ, Южной Осетии и Абхазии смогут пересечь государственную границу, имея на руках заграничный, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка, либо свидетельство на возвращение в Россию. Что касается граждан Грузии и России, то на право пересечения границы им необходимы визы. "Граждане России, желающие пересечь границу, могут получить визы в Москве в посольстве Швейцарии в секции интересов Грузии", - сказал Солод.

С 1 марта по 1 ноября пункт пропуска будет открыт ежедневно с 6.00 до 22.00 по московскому времени, а с 1 ноября по 1 марта - с 07.00 до 19.00 по московскому времени. "Кроме того, с учетом климатических условий с 1 ноября по 1 мая допускается ограничение передвижения через пункт пропуска прицепного и полуприцепного грузового автотранспорта и пассажирских автотранспортных средств с более чем 30 пассажирских мест", - сообщил Солод.

Единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы "Казбеги - Верхний Ларс" был закрыт летом 2006 года по решению российской стороны. Официальной причиной закрытия Москва называла необходимость ремонта КПП и его обустройство в соответствии с современными стандартами. Незадолго до этого решения в Грузии по подозрению в шпионаже были задержаны российские офицеры.

В начале мая на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре.

01.03.2010


новость Новости по теме