новость Путин: Восстановим кутаисский мемориал, чтобы щелкнуть Грузию по носу

29.12.2009
Путин и Саакашвили. Фото с сайта ВВС

Путин и Саакашвили. Фото с сайта ВВС

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что история с разрушенным в Кутаиси "Мемориалом славы" и планы восстановления монумента в Москве, станут "еще одним ударом по носу Грузии". Об этом сообщает "Эхо Москвы". Грузия, по словам Путина, совершила преступление против исторической памяти.

По словам Путина, автор проекта скульптор Мераб Бердзенишвили "положительно отреагировал на идею" восстановить памятник в Москве. Он выразил уверенность, что грузинские власти будут оказывать на скульптора давление "по политическим мотивам". Но даже если сам Бердзенишвили не сможет принять участие в работе, Россия будет благодарна ему за любой совет, отметил премьер. "Если не сможет, для нас будет достаточно, если он даст общие указания творческого характера", - сказал он. "Уровень грузинской художественной школы очень высок, и среди представителей грузинской диаспоры в России достаточно талантливых людей", - подчеркнул председатель правительства.

От прямого ответа на вопрос, займется ли воссозданием памятника Зураб Церетели, Путин ушел. "Что касается Церетели, то он, как президент Академии художеств, будет в состоянии наладить контакты среди коллег, в том числе в Грузии, - считает Путин. - Но я считаю, что в творческом плане само сообщество должно определить - или это будет первоначальный автор во главе этого проекта, либо здесь будет создан творческий коллектив".

На прошлой неделе "Коммерсант" утверждал, что правительство уже приняло решение поручить восстановление мемориала Церетели.

Памятник воинам Великой Отечественной войны взорвали в Кутаиси 19 декабря. Власти города утверждали, что он находится в аварийном состоянии и что на его месте будет построено здание парламента Грузии, который переведут в Кутаиси.

МИД России и Госдума осудили это решение Тбилиси. 22 декабря премьер-министр России выступил с инициативой воссоздать этот памятник в Москве. Он напомнил, что межгосударственные отношения с Грузией "находятся в плачевном состоянии", что это "результат политики грузинских властей". "Между тем нас связывают тысячи незримых нитей и память о героях Великой Отечественной войны. Но и это хотят уничтожить. Не под силу. Не получится!", - заявил Путин. Он выразил уверенность, что "в нашей стране найдется достаточно людей, которые выделят средства на этот памятник, в том числе, представители грузинской диаспоры". Союз грузин в России уже заявил о готовности профинансировать строительство копии памятника.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, призвал не политизировать ситуацию со сносом монумента. Он выразил уверенность, что в Москве лишь ищут повод для критики действий и политики властей Грузии. Президент напомнил, что на фронтах Великой Отечественной войны воевало семьсот тысяч жителей Грузии, каждый второй из них погиб. "Мы помним об этом вкладе и ценим, поэтому пусть никто нас не учит тому, как чтить память воинов", – добавил он.

После подрыва монумента Бердзенишвили заявил, что все эскизы и макеты утеряны и восстановить памятник будет невозможно. На создание мемориала ушло семь лет.

29.12.2009


новость Новости по теме