новость Клинтон: США будут добиваться от России признания целостности Грузии

24.02.2010
Хиллари Клинтон. Фото АР

Хиллари Клинтон. Фото АР

США намерены продолжать оказывать давление на Россию с целью выполнения ей обязательств, взятых на себя во время урегулирования военного конфликта в Грузии. Как сообщает "Грузия Онлайн", с таким заявлением во время заседания Атлантического совета выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Она пояснила, что в рамках Совета НАТО-Россия США продолжат отстаивать территориальную целостность Грузии и убеждать Россию в том, что расширение НАТО не угрожает ее национальным интересам, а также поднимать вопросы защиты демократии и прав человека.

"Мы собираемся использовать Совет Россия-НАТО для открытого рассмотрения этих разногласий. Мы используем этот форум для давления на Россию, чтобы она выполнила взятые в связи с Грузией обязательств, и, как и мы, признала суверенитет и территориальную целостность всех государств", – сказала Клинтон.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года, вскоре после завершения вооруженного конфликта в Грузии. Кроме России. За минувшее время независимый статус этих самопровозглашенных республик признали только Никарагуа, Венесуэла и Науру – карликовое островное государство Микронезии. Все три страны одновременно получили от России крупные займы на льготных условиях.

В августе 2008 года при посредничестве президента Франции Николя Саркози был разработан план мирного урегулирования конфликта России и Грузии, включавший шесть пунктов, в том числе: отказ от применения силы; окончательное прекращение всех военных действий; свободный доступ к гуманитарной помощи; возвращение вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации; возвращение вооруженных сил России на линию, предшествовавшую началу боевых действий; предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности.

При этом еще в октябре 2008 года глава МИДа Франции Бернар Кушнер подчеркивал, что обязательства России в рамках плана Медведева-Саркози не были выполнены, поскольку один из пунктов этого документа предусматривал вывод войск на позиции, которые они занимали до начала конфликта. При этом российские военные продолжали оставаться остается в Ахалгорском районе и Кодорском ущелье, которые до конфликта находились под контролем Грузии.

Позднее Россия заключила сепаратные соглашения с Абхазией и Южной Осетией, в рамках которых на территории республик появились постоянные российские военные базы.

В октябре 2009 года Кушнер снова выступил с заявлением о том, что Россия не выполняет план Медведева-Саркози. Глава МИДа Франции подчеркнул, что Россия не обеспечила доступ европейских наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию.

В декабре 2008 года с заявлением о том, что Россия развязала войну на Кавказе и полностью дестабилизировала этот регион, выступил зампомощника госсекретаря США Мэтью Брайза. "Если Россия как-то хочет продвигаться в обсуждении вопросов безопасности, это невозможно без выполнения обязательств, которые президент Медведев взял на себя", – отметил Брайза. По его словам, невыполненными остались первый и пятый пункты плана Медведева-Саркози, гарантирующие доступ гуманитарных миссий во все зоны конфликта и полный вывод войск на позиции, занимаемые ими до начала войны. "Американская интерпретация касается шестого пункта соглашения Медведева-Саркози – начала международных дискуссий. Мы полагаем, что путем признания Абхазии и Южной Осетии Россия заблокировала этот процесс в каком-либо осмысленном виде", – констатировал помощник госсекретаря.

24.02.2010


новость Новости по теме