Лужков: Я бы пошел на митинг с Навальным
![Юрий Лужков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ Юрий Лужков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ](/files/52877.jpg)
Юрий Лужков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков мог бы выйти митинг, организованный общественным активистом Алексеем Навальным. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Дождь". "Он интересен, его позиция мне близка – оппозиционного плана, по отношению к политической системе, власти", - сказал Лужков. При это он оговорился, что националистические взгляды Навального не разделяет.
Лужков сказал, что не вышел бы на оппозиционный митинг, организованный лидером "Другой России" Эдуардом Лимоновым, координатором Левого фронта Сергеем Удальцовым или сопредседателем Партии народной свободы Борисом Немцовым. Во времена управления Москвы Лужковым митинги этих оппозиционеров неоднократно разгонялись властями.
Бывший мэр добавил, что протестующих против результатов выборов на Триумфальной площади следовало не разгонять, а выслушать. "Люди выходят на улицы – хотят сказать о неудовлетворенности. Надо уважать, разбираться, а не подавлять этих людей. Если протест существенный, надо разбираться", – сказал Лужков, отвечая на вопрос об отношении к акции оппозиции, прошедшей на Триумфальной площади. При этом Лужков уклонился от ответа на вопрос, за кого он проголосовал на выборах, отметив, что не поддержал свою "Единую Россию". По словам Лужкова, он не сделал этого, потому что вышел из партии не по своей воле. Сам результат партии власти на выборах Лужков назвал "обвальным".
В октябре прошлого года опальный бизнесмен Борис Березовский пообещал поддержать Юрия Лужкова в том случае, если тот выйдет 31-го числа на Триумфальную площадь. Как рассказал предприниматель, только таким образом Лужков докажет, что он изменился. "Я православный человек, поэтому прощение для меня - естественное действие. Так что если я пойму, что он искренен в своих действиях, а не лицемерит, как обычно, я безусловно его поддержу", - сказал Березовский. "Но, с моей точки зрения, он уже сложившейся персонаж - лживый, лицемерный, жадный, - и я считаю, что такое преображение невозможно", - добавил он.
При Лужкове московские власти систематически запрещали любые оппозиционные акции, в том числе акции Стратегии-31 на Триумфальной площади.
![Комментарии](/assets/sys/comments-4ce9f8911625360bc1ad61ae3f167214aa24c031531ba96f95485e8530d078d1.png)
![Оставить комментарий](/assets/sys/comment-a1e7d43b171d927d9a8a8e2caaf3a60474d3822dc4313769fd759d64289593cd.png)
Блоги
Статьи по теме
![Глава УИК №2501 г.Москвы, пойманный на фальсификации Глава УИК №2501 г.Москвы, пойманный на фальсификации](/files/small/56791.jpg)
Единовброс
На "выборах" 4 декабря наблюдатели, журналисты и простые избиратели зафиксировали гигантское количество нарушений и фальсификаций. Некоторых преступников, осуществлявших вбросы бюллетеней, и "карусельщиков" удалось поймать за руку. Теперь у нас есть возможность посмотреть в глаза фальсификаторам, исполняющим преступные приказы.
![Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру](/files/small/37438.jpg)
Есть о чем говорить
Теперь, кажется, окончательно, как при "развитом социализме", очевидно, что есть МЫ и есть ОНИ. Я лишь выскажу скромное пожелание, чтобы ИМ не досталось ничего кроме бочки солярки, на которой они сидят с ядерной берданкой в трясущихся руках, и груды ими же нарисованных бюллетеней, заполнивших их же урны с их же прахом.
![Избирательный бюллетень Бориса Немцова Избирательный бюллетень Бориса Немцова](/files/small/56797.jpg)
Урный поток
Народ опустил ЕдРо - или Сурков опять всех обманул? Путинский режим зашатался - или, наоборот, укрепился? Эсеры лишь жалкие статисты - или у этой партии есть исторический шанс? Оппозиционные политики и эксперты всех мастей комментируют итоги выборов. Все говорят о нелегитимности власти, но мало кто берется предсказать дальнейшее развитие событий.
![Николай Петров. Фото с сайта www.open-forum.ru Николай Петров. Фото с сайта www.open-forum.ru](/files/small/19663.jpg)
Славный конец бесславных выборов
Протестное голосование, напоминающее чем-то выборы 1989-1990 годов, вместе с ощущением начавшихся перемен является гораздо более важным результатом выборов, чем просто перераспределение мест между фракциями в Думе при сохранении "Единой Россией" доминирующего положения. Это и настроения электората, ощутившего радость протеста и слабину власти, и "бунт винтиков" против начальства.
![Эдуард Лимонов. Фото Граней.Ру Эдуард Лимонов. Фото Граней.Ру](/files/small/40075.jpg)
Кремль, Лужков и оппозиция
20 молодых энергичных делегатов обещают не дать Петербургу уснуть в ближайшие годы. Сидя в зале "Англетера", я еще подумал: "Какой разительный контраст с окружением Лужкова! Вокруг того Русь уходящая, а свежие, сильные нацболы - Русь, которая пришла".
![Николай Петров Николай Петров](/files/small/52961.jpg)
Динозавр юрского периода
С Юрием Лужковым уходит целая политическая эпоха. Мы наблюдали, пожалуй, последний всплеск публичной политики и жесткой конкуренции в рамках нынешней российской политической системы. Впрочем, надолго ли она переживет лужковскую - большой вопрос.
![Юрий Лужков, на заднем плане - Ментимер Шаймиев. Фото с сайта president.kremlin.ru Юрий Лужков, на заднем плане - Ментимер Шаймиев. Фото с сайта president.kremlin.ru](/files/small/52880.jpg)
Навеки восемнадцатилетний
Итак, свершилось - мэр Москвы Юрий Лужков, правивший в столице с 1992 года, смещен с должности как "утративший доверие" президента Медведева. Каковы итоги эпохи правления Лужкова, что значит его уход в общероссийском политическом контексте и кто займет вакантный пост? Читайте мнения журналистов, политиков и экспертов.
![Валерия Новодворская. Фото Граней.ру Валерия Новодворская. Фото Граней.ру](/files/small/24476.jpg)
Свинцовые мэрзости русской жизни
И все-таки Лужков отправлен в отставку. Это произошло, когда стало окончательно понятно, что на Руси феодальная раздробленность и что Москва - удельное княжество. Хорошо еще, что не пришлось двигать в сторону мэрии федеральные войска!