новость Медведев: Ролики о нарушениях - фальшивки

05.12.2011
Дмитрий Медведев в Интернете. Фото с сайта Компромат.Ру

Дмитрий Медведев в Интернете. Фото с сайта Компромат.Ру

Президент России Дмитрий Медведев усомнился в подлинности видеороликов с нарушениями на выборах в Госдуму, в большом количестве выложенных в Интернете. Как передает РИА "Новости", на встрече с членами общественного комитета своих сторонников глава государства заявил, что посмотрел "какие-то ролики, которые люди вывешивают". "Там на них и не видно ничего. Кричат: караул, безобразие", - отметил Медведев. Вместе с тем он добавил, что "конечно, по нарушениям необходимо будет разбираться". "Но в любом случае я считал и считаю, что "Единая Россия" выступила достойно", - сказал Медведев.

На выборах наблюдатели, журналисты и простые избиратели зафиксировали гигантское количество нарушений и фальсификаций. Так, в Москве на избирательном участке №2501 избиратель буквально поймал за руку председателя УИК, собственноручно заполнявшего бюллетени за "Единую Россию". а другом московском участке №174 бюллетени вбросили еще до начала голосования. Свидетелем вброса на участке в Черемушках стала глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ объявили о многочисленных нарушениях во время выборов в Госдуму, а также о вмешательстве властей в ход голосования, заявил президент ПАСЕ Петрос Эфтимиу, возглавлявший объединенную группу наблюдателей от ПАСЕ и ОБСЕ. "Был целый ряд нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась, и был целый ряд фактов серьезных вбросов бюллетеней в избирательные урны, с более чем одной трети избирательных участков мы не получили копии результатов голосования, и были отчеты о том, что были препятствия работе наших наблюдателей", – сказал он на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что в выборах в Госдуму участвовали семь партий, а отказ в регистрации еще целому ряду партий сузил возможности для состязательности на этих выборах. "Имела место зависимость от административного ресурса, и не была достаточно проявлена непредвзятость и равенство всех перед законом", – добавил Эфтимиу.

По предварительным данным Центризбиркома, "Единая Россия" получает 238 депутатских мандатов в Госдуме нового созыва. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава ЦИКа Владимир Чуров. "Это сугубо предварительный расчет мандатов, сделанный нашим лучшим математиком Валерием Крюковым", – сказал Чуров. По его словам, КПРФ может рассчитывать на 92 мандата, "Справедливая Россия" получит 64 места, а ЛДПР – 56. Таким образом, у оппонентов "Единой России" в общей сложности будет 212 мандатов. В Госдуме пятого созыва "Единая Россия" получила 315 мест.

После обработки 96 процентов протоколов "Единая Россия" получает 49,54 процента голосов. Как отмечает Газета.Ру, объявленное Чуровым распределение мандатов оказалось ниже самых пессимистичных прогнозов социологов. Левада-центр прогнозировал, что "Единая Россия" может рассчитывать на 253 места в Госдуме. Вместе с тем коалиционные соглашения, о которых накануне заговорил президент Медведев, партии власти могут не понадобиться, поскольку для принятия законопроектов достаточно 226 голосов. Для принятия конституционных поправок необходимо 300 голосов, однако в "Единой России" задолго до выборов признали, что конституционное большинство удержать не удастся.

В Москве "Единая Россия" в двух районах уступает по числу набранных голосов. В Гагаринском районе после шести утра со значительным отрывом лидировала КПРФ с 27,33 процента голосов избирателей. Второе место в этом районе занимает "Яблоко" – 21,81 процента, а "Единая Россия" имеет лишь 20,91 процента голосов. Наименьшее число голосов "Единая Россия" получила в Тушинской избирательной группе, где на подавляющем числе избирательных участков использовались сканирующие урны – комплексы обработки избирательных бюллетеней.

05.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме