новость Exit polls: "Единая Россия" набирает меньше 50 процентов

04.12.2011
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

"Единая Россия" по данным exit polls получает менее половины голосов избирателей, сообщает "Россия 24" со ссылкой на ВЦИОМ. По данным социологов, единоросов поддержали 48,5 процента избирателей. Всего в Госдуму, по данным опросов на выходах с участков, проходят четыре партии. КПРФ получила 19,8 процента голосов. За "Справедливую Россию" проголосовали 12,8 процента избирателей, ЛДПР поддержали 11,42 процента.

"Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России") получили менее пяти процентов голосов.

По данным Фонда "Общественное мнение, "Единая Россия" набирает 46,0 процента, КПРФ – 21,0 процента, "Справедливая Россия" – 14,1 процента, ЛДПР – 13,2 процента.

Как отмечает Газета.Ру, данные опросов оказались хуже самых мрачных для "Единой России" прогнозов социологов. В последнем опросе Левада-центра рейтинг партии власти оценивался в 52-53 процента.

Выборы завершились в 21.00 по московскому времени.

1 декабря премьер-министр Владимир Путин подтвердил, что назначит президента Дмитрия Медведева премьер-министром, оговорившись, что для этого избиратели должны проголосовать на выборах за "Единую Россию". "Еще раз хочу подчеркнуть, что если избиратели доверят нам формирование правительства, то есть проголосуют за "Единую Россию" и вашего покорного слугу в качестве президента Российской Федерации, Дмитрий Анатольевич, безусловно, возглавит правительство", – сказал премьер.

2 декабря Дмитрий Медведев выступил с традиционным телевизионным обращением к народу, в котором призвал всех принять участие в выборах. По словам Медведева, в предвыборной кампании участвуют все семь зарегистрированных политических партий. "В соответствии с законодательством им были созданы необходимые условия для свободной и равной конкуренции", – заявил президент. "Я уверен, вместе мы сделаем Россию по-настоящему современной, высокоразвитой и комфортной для жизни страной", – сказал Медведев, призвав россиян сделать 4 декабря "правильный выбор".

04.12.2011


новость Новости по теме