новость ОНФ выступил с предвыборной программой

24.10.2011
Эмблема ОНФ

Эмблема ОНФ

Общероссийский народный фронт опубликовал "Программу народных инициатив" - предложения для предвыборной программы, с которой "Единая Россия" пойдет на выборы. Как передает РБК, в программе предложена реформа пенсионной системы с введением возможности самостоятельно выбирать пенсионный возраст, отдаляя собственный выход на пенсию с повышением ее размера. Для того чтобы получить повышенную пенсию, предлагается проработать сверх общей планки три, пять, семь или десять лет.

Другая инициатива, затрагивающая пенсионеров, закон об "обратной ипотеке" - о возможности легально заложить недвижимость в обмен на регулярные выплаты. По мнению авторов концепции, это позволит прекратить различные злоупотребления и мошеннические схемы с квартирами одиноких пенсионеров.

ОНФ предлагает принять принципиально новый Уголовный кодекс. В программе "Фронта" говорится, что действующий Уголовный кодекс в результате многочисленных поправок и дополнений приобрел несистемный, лоскутный характер. В новом кодексе ОНФ предлагает расширить практику внесения залога и применения домашнего ареста, смягчить уголовное законодательство в экономической сфере, ввести уголовную ответственность юридических лиц, исключить следователя из стороны обвинения.

Также ОНФ предлагает создать систему административных судов, в которые граждане смогут подавать иски к государству, по образцу существующих в Германии и Франции. Предлагается также ввести систему компенсаций гражданам за невыполнение чиновниками государственных обязательств или его просрочку. Кроме того, предложено создать патентный суд для защиты интеллектуальной собственности.

Для решения проблем с жильем для малоимущих ОНФ предлагает возродить практику создания муниципального и государственного жилищных фондов для обеспечения жильем всех граждан согласно Конституции, в которой указывается, что жильем должны быть обеспечены все малоимущие граждане бесплатно или за доступную плату.

"Мы считаем, что в результате реализации программы народных инициатив за следующие пять лет Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира. Для этого потребуется создание современной общественной инфраструктуры, необходимой нашим гражданам и бизнесу, опережающими темпами. Необходима реализация политики новой индустриализации, которая обеспечит модернизацию существующих и строительство новых промышленных производств, основанных на современных технологиях и конкурентоспособных на мировом уровне", - говорится в документе.

Идея о создании Общероссийского народного фронта была высказана премьером Владимиром Путиным в конце апреля. В начале мая он заявил, что "Единая Россия" нуждается в притоке новых людей и свежих идей и мнений. Президент Дмитрий Медведев тогда заявил, что создание Общероссийского народного фронта "объяснимо с точки зрения избирательных технологий" и соответствует законодательству.

24.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме