новость Чуров: "Единая Россия" сохранит простое большинство в Госдуме

05.12.2011
Владимир Чуров. Кадр "Вестей"

Владимир Чуров. Кадр "Вестей"

По предварительным данным Центризбиркома, "Единая Россия" получает 238 депутатских мандатов в Госдуме нового созыва. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава ЦИКа Владимир Чуров. "Это сугубо предварительный расчет мандатов, сделанный нашим лучшим математиком Валерием Крюковым", – сказал Чуров. По его словам, КПРФ может рассчитывать на 92 мандата, "Справедливая Россия" получит 64 места, а ЛДПР – 56. Таким образом, у оппонентов "Единой России" в общей сложности будет 212 мандатов. В Госдуме пятого созыва "Единая Россия" получила 315 мест.

После обработки 96 процентов протоколов "Единая Россия" получает 49,54 процента голосов. Как отмечает Газета.Ру, объявленное Чуровым распределение мандатов оказалось ниже самых пессимистичных прогнозов социологов. Левада-центр прогнозировал, что "Единая Россия" может рассчитывать на 253 места в Госдуме. Вместе с тем коалиционные соглашения, о которых накануне заговорил президент Медведев, партии власти могут не понадобиться, поскольку для принятия законопроектов достаточно 226 голосов. Для принятия конституционных поправок необходимо 300 голосов, однако в "Единой России" задолго до выборов признали, что конституционное большинство удержать не удастся.

В Москве "Единая Россия" в двух районах уступает по числу набранных голосов. В Гагаринском районе после шести утра со значительным отрывом лидировала КПРФ с 27,33 процента голосов избирателей. Второе место в этом районе занимает "Яблоко" – 21,81 процента, а "Единая Россия" имеет лишь 20,91 процента голосов. Наименьшее число голосов "Единая Россия" получила в Тушинской избирательной группе, где на подавляющем числе избирательных участков использовались сканирующие урны – комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Накануне премьер-министр Владимир Путин заявил, что итоги выборов в Госдуму "отражают ситуацию в нашей стране". Путин заявил, что и на этих выборах "Единая Россия" показала себя как "ведущая сила", на которой "лежала и лежит особая ответственность", в том числе за промахи. "Несмотря на эти сложности, сказал Путин, "Единая Россия" сохранила доминирующее положение".

В свою очередь, президент Дмитрий Медведев заявил, что предварительные результаты выборов – это "демократия в действии", и партии придется вступать в коалиционные соглашения с другими фракциями. "Нынешний результат – он отражает реальный набор настроений в нашей стране. Мы должны получить работоспособную Думу. Не Думу, которая будет тонуть в противоречиях. Мы должны иметь мощную фракцию "Единой России" и мы должны иметь добрые отношения с нашими партнерами. Нам в любом случае при более сложной конфигурации придется вступать в коалиционные соглашения с другими фракциями", – сказал Медведев.

Медведев уже провел телефонные разговоры с представителями политических партий, которые, по предварительным данным, прошли в Госдуму. Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, Медведев позвонил Геннадию Зюганову, Владимиру Жириновскому и Сергею Миронову. "Опираясь на предварительные данные, президент поздравил их с прохождением в Государственную думу, а также выразил надежду на конструктивную работу четырех партий в парламенте на благо граждан страны", - сказала она.

1 декабря Путин подтвердил, что назначит Медведева премьер-министром, оговорившись, что для этого избиратели должны проголосовать на выборах за "Единую Россию". "Еще раз хочу подчеркнуть, что если избиратели доверят нам формирование правительства, то есть проголосуют за "Единую Россию" и вашего покорного слугу в качестве президента Российской Федерации, Дмитрий Анатольевич, безусловно, возглавит правительство", – сказал премьер.

2 декабря Медведев выступил с традиционным телевизионным обращением к народу, в котором призвал всех принять участие в выборах. По словам Медведева, в предвыборной кампании участвуют все семь зарегистрированных политических партий. "В соответствии с законодательством им были созданы необходимые условия для свободной и равной конкуренции", – заявил президент. "Я уверен, вместе мы сделаем Россию по-настоящему современной, высокоразвитой и комфортной для жизни страной", – сказал Медведев, призвав россиян сделать 4 декабря "правильный выбор".

05.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме