в блоге Мосгорсуд вдруг зауважал закон

Vip Сергей Давидис (в блоге Свободное место) 24.09.2010

4236

То, что Мосгорсуд признал незаконным запрет мэрии на проведение Дня гнева, – это разумеется, положительное событие. С правовой точки зрения, без сомнения, ничего не изменилось, и такие же основания признать незаконными есть у подавляющего большинства отказов в согласовании публичных мероприятий: что в рамках Стратегии-31, что в рамках Дня гнева, что, например, в рамках попыток ЛГБТ-сообщества проводить свои прайды. Отказы по всем этим акциям, а также по многим другим мероприятиям, незаконны.

Почему случилось такое решение, сказать трудно. Но случайно это, разумеется, произойти не могло. Я полагаю, это какой-то политический сигнал, который можно связать, наверное, с кампанией против Лужкова. Вероятно, это решение должно продемонстрировать – то ли московским властям, то ли обществу, - что уход Лужкова означает некоторую либерализацию в отношении публичных мероприятий, меньшую жесткость в борьбе с политической оппозицией, большую законность, по крайней мере более законное оформление.

Судить о причинах тут трудно, но факт налицо, и это событие можно только приветствовать. Единственное, в чем я уверен, - это в неслучайности проснувшейся у коллегии Мосгорсуда тяги к законности.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: