новость Правозащитники пожаловались в Страсбург на расследование убийства Эстемировой

09.09.2011
Наталья Эстемирова. Фото: kavkaz-uzel.ru

Наталья Эстемирова. Фото: kavkaz-uzel.ru

Правозащитники направили в Страсбургский суд жалобу, в которой говорится о неэффективности расследования убийства Натальи Эстемировой. Как заявил Интерфаксу глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, жалоба подана совместно "Мемориалом", Европейским центром по правам человека и адвокатом родственников Эстемировой Романом Карпинским. "В жалобе мы указываем на отсутствие допуска потерпевших к материалам дела. В результате потерпевшие не могут добиться эффективного расследования", - сказал Орлов.

Накануне замначальника управления Генпрокуратуры Алексей Васильков заявил, что убийство Эстемировой можно считать раскрытым. "Расследование в настоящее время продолжается, отрабатываются все возможные версии совершения этого преступления, в том числе органами власти, проведен массив следственных действий, есть подозреваемое лицо, оно объявлено в розыск, поэтому это преступление можно считать уже раскрытым", - сказал Васильков. Имени подозреваемого он не назвал, отметил лишь, что "также прорабатывается версия причастности к убийству органов правопорядка".

В июле официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что, по данным следствия, к убийству Эстемировой причастен член банды Ислама Успахаджиева Алхазур Башаев. По словам Маркина, "мотивом этого преступления следствие считает месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена", а также попытку дискредитировать власти Чечни. Башаев объявлен в международный розыск и заочно арестован судом, добавил Маркин.

Коллеги Эстемировой неоднократно критиковали следствие по делу, отмечая, что оно рассматривает лишь одну версию. По мнению правозащитников, это мешает объективному расследованию. 14 июля они опубликовали доклад "Два года после убийства Натальи Эстемировой: следствие идет по ложному пути".

У следствия нет никаких серьезных доказательств причастности Башаева к похищению и убийству Эстемировой, заявили правозащитники. Содержащаяся в материалах уголовного дела "доказательная база" позволяет подозревать преднамеренное конструирование этих доказательств, чтобы сделать "версию Башаева" основной, говорится в докладе. Следствие ничего не сделало, чтобы путем сравнительного анализа ДНК проверить версию о причастности к преступлению каких-либо иных лиц, в том числе и сотрудников государственных силовых структур, подчеркнули правозащитники.

09.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме