новость Найдены три древнейших астероида

25.03.2008
На пути к опасному астероиду. Изображение ESA с сайта New Scientist

На пути к опасному астероиду. Изображение ESA с сайта New Scientist


На пути к астероиду. Изображение ESA с сайта New Scientist

Группа ученых под руководством Джессики Саншайн (Jessica Sunshine) из Университета штата Мэриленд (University of Maryland), воспользовавшись спектральными данными, собранными телескопами, установленными на вершине потухшего вулкана Мауна-Кеа (Гавайские острова), в оптическом и инфракрасном диапазонах, сумела выявить три старейших астероида Солнечной системы. Сообщение на данную тему опубликовано в онлайновом выпуске журнала Science Express.

Найденные астероиды практически не изменились с тех пор, как сформировались 4,55 миллиарда лет назад. Они старее самых древних метеоритов, когда-либо находимые на Земле. Предполагается, что подобные объекты вызовут особый интерес в ходе грядущих миссий автоматических межпланетных станций в пояс астероидов.

На заре существования Солнечной системы, при первоначальном охлаждении газопылевого протопланетного облака дискообразной формы, появились первые твердые частицы. Они были богаты кальцием и алюминием. Затем, при дальнейшем охлаждении, в ход пошли и другие материалы. В конечном счете различные типы твердых частиц, соединявшихся в группы, сформировали заготовки комет, астероидов и планет.

Астрономы и раньше были уверены в том, что по крайней мере некоторые старейшие астероиды Солнечной системы содержат повышенную концентрацию кальция и алюминия. На Земле были найдены соответствующие метеориты, богатые этими веществами, однако вплоть до нынешней работы ни один подобный астероид в космосе обнаружен не был.

Источник:
Maryland Led Team Finds Oldest Known Asteroids

Ссылка:
Учёные обнаружили старейшие в Солнечной системе астероиды

25.03.2008


новость Новости по теме