новость Подано уведомление на сентябрьский "Марш миллионов"

31.08.2012
Фрагмент коллажа svoboda_naroda

Фрагмент коллажа svoboda_naroda

В мэрию Москвы подана заявка на проведение митинга и шествия "Марш миллионов" в центре города 15 сентября. Как сообщил в своем твиттере координатор Левого фронта Сергей Удальцов, акция пройдет под лозунгом "За досрочные выборы! Против репрессий!". "Наша заявка принята первой ровно в 8.00", – написал Удальцов.

Заявителями "Марша миллионов" стали Сергей Давидис, Елена Лукьянова, Евгения Третьякова и Петр Царьков. Удальцов и Надежда Митюшкина, выступавшие организаторами прошлого "Марша миллионов", в уведомлении обозначены как "ответственные за ведение переговоров с правительством Москвы".

По замыслу организаторов шествие пройдет от Белорусского вокзала по Тверской улице и закончится митингом на Боровицкой площади. "Именно по этому маршруту 1 мая проводилось шествие профсоюзов и "Единой России". Московские власти не могут ссылаться на невозможность использования данного маршрута для проведения массовых демонстраций", – сказал Удальцов Газете.Ру. Примерное количество участников, на которое рассчитывают устроители акции, - 50 тысяч человек.

Ранее "Марш миллионов" был запланирован на 7 октября, день 60-летия президента Владимира Путина. "Действительно, на митинге я предлагал провести марш 7 октября, отправить Путина на пенсию. Но люди в интернете заявили, что слишком долго ждать. Решили сделать следующую акцию чуть раньше - 15-го, но мероприятие 7-го числа никто не отменял", – сказал Удальцов.

Этот "Марш миллионов" будет третьим. Предыдущие мероприятия с таким названием прошли 6 мая и 12 июня. Последняя акция прошла без происшествий. 6 мая митинг на Болотной площади был сорван, произошли столкновения с полицией, более 650 человек были задержаны. По уголовному делу о беспорядках на Болотной проходят 16 человек, 11 из них содержатся в СИЗО.

Уведомления оппозиции о проведении шествий в центре города, в том числе по Тверской улице по направлению к Кремлю, традиционно отклоняются московскими властями. Последний раз мэрия отказала в проведении шествия по Тверской и митинга на Манежной площади заявителям майского "Марша миллионов".

31.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме