новость В Самаре прошла акция солидарности с московским "Маршем миллионов"

11.05.2012
Александр Лашманкин

Александр Лашманкин

В Самаре на Самарской площади прошла акция солидарности с московскими бессрочными акциями протеста и "Маршем миллионов". Как сообщает Каспаров.Ру, ее организатором выступил гражданский активист и журналист Александр Лашманкин. В акции приняли участие около 100 человек, многие из них были с белыми лентами на одежде.

Свой манифест и призыв на акцию, названную также "Маршем миллионов", организаторы разместили на странице в социальной сети "ВКонтакте". Целью мероприятия было выступление "против вранья, полицейского государства, царя, социальной несправедливости, засилья чиновников", а также за "равные возможности, развитие, свободу, честность".

Акция проходила без согласования с властями, за ней наблюдали около 10 полицейских, которые в происходящее не вмешивались.

6 мая в Москве на Болотной площади прошел "Марш миллионов", закончившийся массовым избиением граждан. 650 человек были задержаны. Наутро после столкновений, в день инаугурации Владимира Путина, началась бессрочная мирная акция протеста. В понедельник ОМОН провел жесткую зачистку на Тверской и на бульварах, было задержано около 500 человек ( Фото ФОТО, ВИДЕО). В ночь на вторник сотни москвичей и активисты из других городов устроили ночные гуляния у памятника героям Плевны на Китай-городе ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ). ОМОН несколько раз вытеснял активистов оттуда, они перемещались на Чистые пруды. Во вторник вечером полиция разгромила лагерь на Чистых прудах, жесткие зачистки продолжились на Китай-городе, на Пушкинской площади и Тверской, на Никитских воротах, на Патриарших прудах и на Арбате ( Фото ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО).

9 мая по предложению Удальцова участники протестов присоединились к согласованному шествию КПРФ от Пушкинской площади до Лубянки и провели "Марш Победы". По разным оценкам, в шествии участвовало от 10 до 20 тысяч человек, полиция сообщила о четырех с половиной тысячах. Затем прошли гуляния на Манежной площади, и протест вновь переместился на Чистые пруды ( Фото ФОТО).

В четверг вечером на Чистых прудах собралось около полутора тысяч человек, часть из них осталась ночевать в лагере. После ареста Сергея Удальцова и Алексея Навального, получивших 15 суток, функции координатора гражданского лагеря переданы Илье Яшину. "Координацию объединенных действий делегирую Илье Яшину", - написал в своем твиттере Удальцов. В четверг Яшин договорился с полицией о совместных действиях в отношении провокаторов. По словам Яшина, акция на бульварах не прекратится до тех пор, пока власти не выполнят требования протестующих. Это прежде всего освобождение политзаключенных и проведение новых парламентских и президентских выборов.

11.05.2012


новость Новости по теме