Также: Мир, Политика

новость Прокуратура отказалась возбуждать дело о пытках в СИЗО экс-кандидата в президенты Белоруссии

14.09.2011
Андрей Санников. Фото с сайта "Хартия-97"

Андрей Санников. Фото с сайта "Хартия-97"

Белорусская военная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению экс-кандидата в президенты Андрея Санникова о применяемых к нему в СИЗО КГБ пытках. Об этом сообщает Белорусский Хельсинкский Комитет, который в мае 2011 года обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку в связи с заявлением Санникова. Следователь прокуратуры Халимов объяснил БХК отказ возбуждать дело "отсутствием в деянии состава преступления". Он также заявил, что материалы проверки по заявлению Санникова являются секретными из-за наличия в них "сведений, составляющих охраняемую действующим законодательством тайну". Поэтому копия постановления об отказе в возбуждении дела БХК не отправляется, подчеркнул следователь.

"Конечно, нас такой ответ не может удовлетворить. Из него не видно, насколько серьезно осуществлялась проверка, что было установлено в ходе нее и к каким выводам пришло следствие. Также нас не удовлетворяет то, что, по мнению следователя Халимова, материалы проверки являются секретными. Согласно белорусскому законодательству "не могут быть ограничены доступ к информации, распространение и (или) предоставление информации: о правах, свободах и законных интересах физических лиц; о состоянии преступности, а также о фактах нарушения законности" (статья 16 закона об информации). БХК будет добиваться доступа к информации о результатах этой проверки", - прокомментировал ответ военной прокуратуры председатель БХК Олег Гулак.

Бывший соперник Лукашенко на президентских выборах 2010 года Санников получил 5 лет колонии по обвинению в организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря. Сотни несогласных с итогами выборов, на которых в очередной раз был объявлен победителем Лукашенко, вышли тогда на улицы. Силовики среагировали жестко, многие были задержаны, некоторые избиты - в том числе экс-кандидаты в президенты Андрей Санников и Владимир Некляев.

14.09.2011


новость Новости по теме