новость Дело Кашина поручено "специалисту по журналистам"

15.11.2010
Олег Кашин. Фото: Светлана Привалова/Коммерсантъ

Олег Кашин. Фото: Светлана Привалова/Коммерсантъ

Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин определился с руководителем следственной бригады Главного следственного управления ведомства, которая будет проводить дальнейшее расследование уголовного дела о покушении на журналиста Олега Кашина. Как сообщает "Коммерсант", им стал Сергей Голкин, ранее возглавлявший следствие по целому ряду резонансных дел, в частности об убийствах главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

О своем решении Бастрыкин уведомил подчиненных на оперативном совещании штаба по расследованию покушения на Кашина. В совещании участвовали сотрудники 1-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре по Москве и оперативники 3-го отдела Московского уголовного розыска. Бастрыкин официально подтвердил, что уголовное дело о нападении на Олега Кашина передано в Главное следственное управление СКП, при этом все материалы расследования, уже собранные следователями, должны быть подготовлены для передачи на более высокий уровень в ближайшую среду.

39-летний Сергей Голкин в настоящее время занимает должность старшего следователя по особо важным делам СКП. Ранее работал в Генпрокуратуре и Мытищинской городской прокуратуре. Известность в СМИ получил в 1997 году, начав расследование дела о подрыве памятника Николаю II в подмосковном селе Тайнинское. Дело вскоре было передано ФСБ, совершившие акцию члены подпольной организации "Реввоенсовет" в 2002 году получили сроки от 4 до 11 лет.

По-настоящему широкую известность Сергей Голкин приобрел в связи с расследованием убийства главного редактора русской версии журнала Forbes американца Пола Хлебникова, совершенного 9 июля 2004 года. В этом преступлении были обвинены Казбек Дукузов и Муса Вахаев, однако оба были оправданы коллегией присяжных. Позже Верховный суд отменил этот приговор, направив дело на новое рассмотрение. Кроме того, Сергей Голкин в течение некоторого времени возглавлял расследование обстоятельств убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Именно ему было поручено следствие по делу о рейдерских захватах в Петербурге, по которому авторитетный предприниматель Владимир Барсуков был приговорен к 14 годам колонии строгого режима. В июне 2010 года под его начало было передано проведение проверки действий сотрудников следственных органов в связи с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

По данным "Коммерсанта", вопрос о том, кто возглавит новое расследование по делам о нападении в 2000 году на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова и зверском избиении в 2008 году главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, будет решен в течение ближайшей недели.

12 ноября в деле о покушении на Олега Кашина в третий раз за четыре дня с момента его возбуждения сменилась следственная бригада. По приказу Бастрыкина дело было отправлено в Главное следственное управление этого ведомства. Возбужденное по ст. 30 и 105 УК (покушение на убийство) уголовное дело с 6 ноября сперва побывало в производстве следственного управления по Центральному округу Москвы, а затем было направлено в резонансный отдел городского управления СКП.

Очередное изменение в подследственности дела о нападении на Олега Кашина представитель СКП Владимир Маркин объяснил исключительно его резонансностью. Источники "Коммерсанта" в нижестоящих управлениях СКП, где оно находилось, назвали происшедшее "политическим решением", связав данное действие с поручением президента Медведева найти преступников.

В ночь на 6 ноября двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В результате нападения Кашин получил открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета. Ему была проведена операция на челюсти, а также операция по восстановлению фаланг пальцев рук.

Видео Грани-ТВ: Пикет на Пушкинской, Олег Кашин, террор

15.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме