новость Олег Кашин остается в медикаментозном сне

10.11.2010
Олег Кашин. Фото "Коммерсант"

Олег Кашин. Фото "Коммерсант"

Врачи 36-й городской больницы пока не собираются выводить Олега Кашина из состояния медикаментозного сна, передает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя главного врача по анестезиологии и реанимации Олега Варнавина. По его словам, стабильно тяжелое состояние журналиста не изменилось. Он "продолжает спать".

"Сегодня ему была сделана томограмма мозга и скелета черепа. Полученные данные нас устраивают", - приводит слова Варнавина Интерфакс. Журналист остается на искусственной вентиляции легких. По словам Варнавина, Кашина выведут из состояния искусственной комы, "как только позволит его состояние". "Это могут быть сутки, трое суток, пять суток", - сказал медик.

Ранее источник РИА "Новости" в больнице сообщил, что Кашин пришел в сознание. "Он пришел в себя. Глаза открывает, но по-прежнему находится на аппарате. Сейчас врачи пытаются его снять с искусственной вентиляции легких", - сказал источник агентства. Между тем жена Кашина Евгения Милова на своей странице в социальной сети Facebook опровергла сообщения о том, что Кашина вывели из сна. По словам друга журналиста Ильи Азара, отец Олега Кашина также не подтвердил, что он пришел в сознание.

Накануне главный врач больницы Виталий Французов сообщил, что состояние Кашина "с некоторой положительной динамикой". "Все анализы в порядке, в пределах нормальных величин", - сказал Французов. По словам Французова, в ближайшие дни Кашина удастся отключить его от искусственной вентиляции легких. Он уточнил, что это может случиться "от суток до трех, до пяти".

В ночь на 6 ноября двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы. В результате нападения Кашин получил открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета. Ему была проведена операция на челюсти, а также операция по восстановлению фаланг пальцев рук.

Следствие и коллеги Кашина полагают, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике. 9 ноября дело о нападении на Кашина было передано в производство 1-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Москве. Руководителем следственной группы назначена начальник отдела Ирина Кырчанова, которую официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал "легендарным следователем". Как отмечает "Коммерсант", во многом благодаря Кырчановой были раскрыты такие громкие преступления, как совершенный националистами взрыв на Черкизовском рынке, серия убийств на почве межнациональной вражды группой Артура Рыно и Павла Скачевского, а также убийство "авторитетного" Отари Квантришвили. Как говорят в СКП, к расследованию преступлений в отношении сотрудников СМИ у Кырчановой особое отношение, поскольку ее отец сам был журналистом.

Официально ход расследования в СКП не комментируют, объясняя это тем, что утечки информации по делу в СМИ и так уже сильно вредят расследованию. Источники говорят, что согласно одной из приоритетных версий, нападение на журналиста связано с его высказываниями в блогах, однако, чтобы вычислить, кто и за что мог избить его, потребуется много времени, поскольку Кашин писал и высказывался сразу на нескольких порталах в Интернете. Пока одни следователи и привлеченные ими эксперты разбираются в записях и публикациях, другие изучают данные, полученные с камер видеонаблюдения, установленных в районе Пятницкой улицы, где было совершено покушение.

Изначально возникло предположение, что один из нападавших - тот, что наносил журналисту удары арматурой, мог иметь отношение к правоохранительным органам. Как пишет издание, дубинка или обрезок арматуры являются специфическим оружием. Хорошо владеют ими, как правило, люди, прошедшие спецподготовку. Например, бойцы ОМОНа или спецназа ФСИН, использующие дубинки при разгоне участников беспорядков. Однако привлеченные к изучению записей нападения бывшие сотрудники этих ведомств сразу же обратили внимание на положение левой, не занятой дубинкой, руки нападавшего. "Бойцов спецподразделений учат наносить удары дубинкой из-за щита. После многочасовых тренировок вырабатывается рефлекс, при котором левая рука, ранее державшая щит, остается в полусогнутом состоянии у груди и при нанесении ударов уже без щита", - сказали эксперты. В случае с Олегом Кашиным, по их словам, характерная для бойца-профессионала стойка не соблюдается - "удары наносятся скорее по-крестьянски, как будто колют дрова". По их версии, нападавший, скорее всего, получил навыки рукопашного боя на тренировках какой-либо охранной структуры или молодежной экстремистской группировки. Косвенно подтвердили это и в МВД, сказав, что скинхеды активно используют дубинки и обрезки арматуры при нападениях, причем заворачивая их для маскировки в газеты. Нападавшие на журналиста прятали дубинку в букете хризантем.

О том, что причастные к нападению на журналиста будут найдены и наказаны, 8 ноября заявил президент Дмитрий Медведев. "Кто бы ни был причастен к этому преступлению – он будет наказан, независимо от его положения, его места в общественной системе координат, независимо от других его заслуг, если таковые есть", – подчеркнул президент.

По мнению Медведева, нападение на Кашина не является "общеуголовным преступлением". "У меня складывается впечатление, что это не общеуголовное преступление, судя по почерку: обычно так кошельки не воруют. Раз это так - это целенаправленное действие, и люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны", – сказал президент. Он также сообщил, что обсудил с главой МВД Рашидом Нургалиевым ход следствия. "Они собирают доказательства, занимаются выемкой возможных доказательств, которые находятся вокруг", – пояснил Медведев. По словам Медведева, "такие преступления раскрываются". "За последнее время их много было раскрыто. Хотя есть резонансные преступления, которые еще не раскрыты, но я уверен, что найдут, какие бы силы за этим не стояли – правые, левые, центристские", – заключил президент.

Видео Грани-ТВ: Олег Кашин, террор

10.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме