в блоге В Москве пройдет ШУМИНГ против преследования химкинских заложников и других социальных активистов

Vip Кампания по Химкам (в блоге Свободное место) 11.11.2010

273

14 ноября в 14 часов около памятника Грибоедову (м. "Чистые пруды", "Тургеневская") в рамках единого Дня действий за прекращение уголовного преследования химкинских заложников пройдет митинг, организованный Комитетом за освобождение химкинских заложников и Движением в защиту Химкинского леса.

13 ноября исполняется два года со дня нападения на защитника Химкинского леса Михаила Бекетова, который остался инвалидом, но тем не менее 9 ноября 2010 года был признан виновным в клевете на химкинского мэра.

Два года назад по России прокатилась волна террора против социальных активистов и журналистов. В Москве неизвестные напали на директора ИКД Карин Клеман, в 2008 году по сфабрикованному делу был обвинен и помещен в СИЗО профсоюзный деятель Валентин Урусов. В ответ на это в Москве на Чистых Прудах социальные активисты провели митинг под лозунгом «Нет преступлениям против справедливости!» Прошло два года. Напавшие на Бекетова и Клеман так и не были найдены, а Урусов отбывает сфабрикованный срок на зоне.

19 января 2009 года в Москве были убиты антифашисты Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Уже в 2010 году, во время подготовки митинга 14 ноября, произошло еще два знаковых события: жестоко избит защитник Химкинского леса Константин Фетисов и совершено не менее жестокое нападение на политического обозревателя газеты «Коммерсант» Олега Кашина, который среди прочего освещал борьбу за Химкинский лес и акцию антифашистов 28 июля около химкинской администрации, после которой было возбуждено уголовное дело против Алексея Гаскарова и Максима Солопова.

Двоих известных общественных активистов обвиняют в организации хулиганского нападения, и им грозит до 7 лет лишения свободы. В «химкинском деле» есть и другие обвиняемые. Кампания в защиту химкинских заложников требует прекращения уголовного дела по событиям 28 июля и снятия всех обвинений с общественных активистов!

Организаторы митинга 14 ноября считают, что новые трагедии – результат апатии общества, которое два года назад не смогло добиться наказания виновных в тех мрачных событиях. Пришло время положить этому конец - ведь если и в этот раз виновные не будут пойманы, чувство безнаказанности развяжет руки всем остальным подонкам.

14 ноября в 14:00 мы призываем вас прийти на Чистые пруды. Мы знаем, что нет смысла в длинных речах - вряд ли из них кто-то узнает что-то новое. Мы предлагаем вам взять с собой все, что может греметь, и устроить большой шум в качестве символа нашей ярости и негодования. Это могут быть барабаны, различные дудки, свистки и даже вувузелы! Ведь тишина и спокойствие – это именно то, чего хотят добиться те, кто сажает, калечит и убивает несогласных с существующим порядком.

Акция согласована с префектурой ЦАО. Участие в акции политических и общественных организаций с их символикой допускается по согласованию с организаторами митинга: каждая организация может принести не более одного флага.

Кампания за освобождение химкинских заложников: +7-915-053-59-12, http://khimkibattle.org/, Движение в защиту Химкинского леса: +7 (925) 500-82-36, +7 (916) 743-37-59, http://ecmo.ru/


Материалы по теме

Комментарии
User nimfa_iz_lesa, 11.11.2010 16:11 (#)

Митинг вообще-то был запланирован и организован "Яблоком" и защитниками Химкинского леса к 2-летней годовщине нападения на Бекетова. Антифа к нему потом решили присоединиться. Не надо писать про все на свете, это митинг про БЕСПРЕДЕЛ В ХИМКАХ!!! Про Фетисова, Бекетова, Юрова, Пчелинцева и пр. Тему митинга вы слишком размываете, а именно по его итогам планируется требовать разбирательства над Стрельченко.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: