новость Лидер "Молодой гвардии "Единой России" уйдет в отставку из-за подлога

25.08.2010
Руслан Гаттаров. Фото Молгвардия.Ру

Руслан Гаттаров. Фото Молгвардия.Ру

Лидер "Молодой гвардии "Единой России" сенатор Руслан Гаттаров сложит полномочия в МГЕР из-за скандала с постановочными кадрами тушения пожаров, сообщают "Ведомости". Кроме того, в октябре на съезде организации из ее политического совета будут выведены все члены старше 28 лет, то есть 13 из 22 "молодогвардейцев".

Как отмечает издание со ссылкой на свои источники, решение об уходе Гаттарова принял курирующий прокремлевские молодежные движения замглавы администрации президента Владислав Сурков. Сам Гаттаров утверждает, что принял решение об уходе с поста лидера МГЕР еще в апреле.

Скандал вокруг постановочных кадров тушения пожаров разгорелся в связи с появлением на сайте "Молодой гвардии" снимков и видеоролика об акции "Остановим огонь". "Молодогвардейцы" утверждали, что "потушили несколько десятков очагов возгорания, огромную территорию". Руководил акцией лично Гаттаров. Однако блогеры уличили прокремлевских активистов в фальсификации.

Аналогичная история была связана и с прокремлевскими движениями "Наши" и "Сталь". В начале августа они заявили, что планируют направить 300 человек в Рязанскую область, чтобы "спасти от пожара поселок Требухино, к которому огонь подобрался на расстояние менее двух километров". Однако журналисты выяснили, что упомянутый поселок сгорел дотла за несколько дней до этого.

Пожары в России начались в конце июля. Возгорания охватили 22 субъекта Федерации. Особенно тяжело пришлось Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской областям, Мордовии и Чувашии. По последним данным, из-за пожаров погибли 53 человека. Более 3500 человек остались без крова.

25.08.2010


новость Новости по теме