новость Системная позиция

Лужкову предложена работа в АФК "Система"
27.04.2011
Юрий Лужков и Владимир Евтушенков. Фото с сайта ko.ru

Юрий Лужков и Владимир Евтушенков. Фото с сайта ko.ru

Основной владелец финансово-промышленной группы АФК "Система" Владимир Евтушенков предложил бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову должность в нефтехимическом подразделении своей корпорации. Об этом Евтушенков заявил в эфире "Эха Москвы". "Если он захочет, то придет работать", - отметил бизнесмен.

Предложение о работе было направлено Лужкову несколько месяцев назад. Какие именно обязанности Лужкову предложено исполнять в "Системе", ее глава не пояснил. По словам Евтушенкова, российские власти не возражают против этого назначения.

После своей отставки осенью 2010 года, Лужков не занимает никаких государственных постов и не работает в бизнес-структурах. Он работает в Международном Университете в Москве, где возглавляет кафедру управления крупными городами. Экс-мэр по образованию является химиком, он закончил Институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина.

Лужкова и Евтушенкова связывает дружба, известно, что они давно вместе играют в теннис. Пресса писала, что супруга бизнесмена Наталья Евтушенкова является родной сестрой жены бывшего градоначальника Елены Батуриной, но последняя это опровергала. По мнению СМИ, тесные связи с Лужковым и его командой в столичном правительстве способствовали успешному развитию бизнеса Евтушенкова. Однако сам он в интервью всегда подчеркивал, что их дружба не отражается на деловой сфере.

Лужков - уже не первый бывший глава российского региона, которому предложена работа в структурах АФК "Система". В конце прошлого года в совет директоров компании "Башнефть", которая контролируется "Системой", вошел бывший глава Башкирии Муртаза Рахимов.

27.04.2011


новость Новости по теме