новость Юрист из Москвы оспорил отставку Лужкова в Верховном суде

02.10.2010
Юрий Лужков. Фото: Д.Лекай/Коммерсантъ

Юрий Лужков. Фото: Д.Лекай/Коммерсантъ

Указ президента России Дмитрия Медведева об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова опротестован в Верховном суде, сообщает "Коммерсант". Москвич Анатолий Лемешев подал иск днем в пятницу. По словам истца, он требует признать 1 пункт президентского указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в России".

"Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так", – объяснил Лемешев. Он добавил, что не отстаивает Лужкова, так как "персона не столь важна", но в обществе "есть недопонимание причин его отставки".

"Для меня как юриста и москвича важно, чтобы все было в рамках закона", – заключил Лемешев. В Верховном суде иск приняли и порекомендовали интересоваться "судьбой заявления".

Президент Дмитрий Медведев отправил мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку в связи с утратой доверия во вторник. Через несколько часов после отставки близкий друг Лужкова, депутат Госдумы Иосиф Кобзон заявил, что оспорить указ о своей отставке намерен сам Лужков, однако в четверг журнал The New Times анонсировал интервью с Лужковым, в котором бывший мэр заявил об отказе от планов судиться с Медведевым. Полный текст беседы будет опубликован в номере журнала в понедельник. Также в пятницу в окружении Лужкова заявили, что бывший мэр намерен отдохнуть в ближайшие несколько недель, после чего расскажет о своем видении дальнейшей политической карьеры.

02.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме