новость Тельман Исмаилов требует от мэрии Москвы компенсации за Черкизон

28.10.2010
Тельман Исмаилов. Фото с сайта livestory.com.ua

Тельман Исмаилов. Фото с сайта livestory.com.ua

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов намерен получить многомиллионную компенсацию от правительства Москвы за недвижимость, находящуюся в районе строительства четвертого транспортного кольца, которая была снесена в ходе ликвидации вещевого рынка. Как сообщает ГЗТ.Ру, арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО "КБФ АСТ", одного из крупнейших арендаторов бывшего Черкизовского рынка, к крупной строительной компании ОАО "Москапстрой" о взыскании почти 878 миллионов рублей.

Опрошенные изданием эксперты уверены, что Исмаилов все просчитал и наверняка что-то отсудит. По предварительным оценкам, сумма компенсации может уменьшиться в два раза по отношению к сумме иска.

Как рассказал Российскому агентству правовой и судебной информации неназванный представитель суда, дата рассмотрения иска, поступившего в суд 22 октября, пока не определена. Третьим лицом к спору привлечено ЗАО "УКС инженерных коммуникаций, сооружений и дорог" (ЗАО "УКС ИКС и Д"). В компании "Москапстрой" сообщили, что иска пока не получали.

ООО "КБФ АСТ", входящее в группу АСТ Тельмана Исмаилова, арендовало на территории бывшего Черкизовского рынка участок площадью около 12 гектаров. Арбитражный суд Москвы в марте 2010 года удовлетворил иск Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма об освобождении данного земельного участка от возведенных на нем одно-, двух- и трехэтажных металлических строений рынка. Суд апелляционной инстанции в июне оставил это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

ОАО "Москапстрой" – одна из крупнейших в Москве строительных компаний. При ее участии в столице построены 80 миллионов квадратных метров жилых домов, тысячи километров подземных коммуникаций и дорог, крупные автомагистрали, мосты и развязки, а также многие крупные объекты. Кроме того, в числе объектов компании – гостиница "Россия", Дворец молодежи, универмаг "Московский", центр "Микрохирургия глаза" и памятник Победы на Поклонной горе.

Как отмечает Lifenews, в прошлом году, когда Исмаилов еще мог рассчитывать на содействие своего друга столичного мэра Юрия Лужкова, город действительно обещал бизнесмену возместить стоимость строений, идущих под снос. Однако затем условия изменились и компенсацию отменили.

Причиной судебного разбирательства между компанией Исмаилова с "Москапстроем" предположительно явилось несколько строений "КБФ АСТ", расположенных на месте прохождения будущего четвертого транспортного кольца. Согласно распоряжению префектуры ВАО, за эти здания собственнику была предусмотрена компенсация за снос и изъятие земельных участков. Но если на момент принятия решения о выплатах с "КБФ АСТ" еще действовали договоры аренды земли, то теперь они истекли, поясняют в префектуре округа. Трассировка дороги существовала уже давно. На соответствующих участках разрешалось строить лишь быстровозводимые сооружения и заключать только краткосрочные договоры аренды земли.

Впервые о том, что префектура ВАО готовит постановление о реорганизации Черкизовского рынка, стало известно в 2006 году. Согласно разработанному тогда проекту постановления предполагалось, что рынок будет выведен с занимаемой территории в 233 гектара на несколько участков общей площадью 15–20 гектаров, расположенных около будущего четвертого транспортного кольца в районе Окружного проезда.

В итоге рынок был снесен, а правительство Москвы исключило его из плана, предусматривающего организацию розничных рынков на территории столицы.

28.10.2010


новость Новости по теме