новость "Ведомости": Лужков получил визу, а не вид на жительство

01.02.2011
Юрий Лужков. Фото Slon.Ru

Юрий Лужков. Фото Slon.Ru

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков получил въездную визу в Великобританию, но о виде на жительство, как сообщили накануне некоторые СМИ, речь не идет. Как пишут "Ведомости", об этом сообщил информированный представитель одной из визовых структур, работающих с британским министерством внутренних дел. "Ни о каком виде на жительство в Великобритании в отношении господина Лужкова речи не идет - данный статус предполагает особую процедуру и длительный срок нахождения на британской территории", - заметил он.

Два источника издания, близких к Юрию Лужкову, также не подтвердили сообщения о том, что бывший столичный градоначальник получил вид на жительство в Великобритании. По их словам, экс-мэр Москвы с осени не был в этой стране.

По словам источника, британские власти выдали Лужкову визу, поскольку сейчас в Лондоне находятся на законных иммиграционных основаниях его жена - Елена Батурина и две дочери, поступающие в колледж. "Тем самым, можно сказать, что основным аргументов в пользу выдачи Юрию Лужкову британской визы стало положение о воссоединение семьи", - заметил источник.

Жена Лужкова как крупный инвестор имеет визу особой категории, которая дает ей возможность проживать на территории Великобритании, а в перспективе получить постоянный вид на жительство, а затем и британское гражданство.

В середине января стало известно, что в конце 2010 года Лужков подал запрос о получении вида на жительство в Латвии, вложив около 400 тысяч долларов в капитал одного из крупнейших местных банков - Rietumu Banka. При этом Лужков заявил, что не намерен покидать Россию, если родина сама от него не откажется, а статус в Латвии нужен ему для свободы передвижения.

01.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме