новость "Коммерсант": За Гаева взялись по наводке Лужкова

15.12.2010
Дмитрий Гаев. Фото с сайта www.transday.ru

Дмитрий Гаев. Фото с сайта www.transday.ru

Проверка Генпрокуратуры в отношении начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева была начата по инициативе бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. Как рассказал изданию экс-префект Северного административного округа Олег Митволь, конфликт между Лужковым и Гаевым произошел минувшим летом. По сведениям Митволя, год назад на Гаева даже завели уголовные дела, однако "это не афишировали".

Анонимный источник издания полагает, что начальник метрополитена "почувствовал" скорую отставку градоначальника "и стал политически дрейфовать в сторону Кремля". Газета приводит в пример то, что Гаев не пригласил Лужкова на открытие реконструированной станции метро "Маяковская". А на июльском заседании Лужков раскритиковал работу метрополитена, отметив, что начальника подземки "надо ссадить на землю".

О претензиях Генпрокуратуры к Гаеву стало известно во вторник. Ведомство обнаружило в метрополитене различные нарушения, а также установило, что с 1999 года Гаев сомнительным способом получил 112 миллионов рублей. О возбуждении уголовных дел в отношении начальника метрополитена до сих пор не сообщалось. "Если я что-то незаконное получал, я должен за это отвечать, но я за собой такого не знаю", - заявил сам Гаев в беседе с "Русской службой новостей". По его словам, он ждет, когда его пригласят в прокуратуру и ознакомят с претензиями.

15.12.2010


новость Новости по теме