новость NASA готовится к столкновению зонда с Луной

09.10.2009
Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

В пятницу в 15.31 мск NASA планирует разбить свой космический зонд о лунную поверхность: ракета Centaur врежется в Луну и поднимет в небо столб лунного грунта. Через 4 минуты в него влетит космический аппарат LCROSS, который проведет прямую трансляцию с места событий, пишет Infox.Ru.

Двухтонный Centaur на скорости примерно 2,5 км/с врежется в самый центр лунного кратера Кабеус. Кинетический эквивалент 2 тонн тротила превратится в ярчайшую вспышку света, а также в кратер диаметром около 20 м и глубиной до 5 м. По подсчетам, фонтан почти из 400 тонн лунного грунта взметнется на высоту 10 км. Именно ради этого фонтана все и затеяно: ученые хотят узнать, из чего состоит глубинный лунный грунт, и надеются заметить в его составе следы льда. Ему предстоит стать источником воды, кислорода, а может, и топлива для будущих обитателей лунных колоний.

Когда Centaur ударит по Луне, сам космический аппарат LCROSS будет находиться в 700 км от места удара, но все его внимание будет обращено на дно Кабеуса. На все про все - получение всех снимков, опрос всех инструментов и передачу всех собранных данных на Землю - у зонда меньше 4,5 минуты и мегабитный канал космической связи с Землей. В 15.35:45 по московскому времени аппарат, скользнув по краю лунного фонтана, должен рухнуть в 20 км от места первого удара. Прямую трансляцию этого события NASA начнет на сайте NASA TV за час с лишним до удара, в 14.15 мск.

09.10.2009


новость Новости по теме