новость Китайский спутник опустился на Луну

01.03.2009
Запуск спутника для исследования Луны "Чанъэ-1". Фото с сайта russian.people.com.cn

Запуск спутника для исследования Луны "Чанъэ-1". Фото с сайта russian.people.com.cn

Китайский спутник "Чанъэ-1" достиг поверхности Луны. Как передает РИА "Новости", об этом сообщило китайское агентство Синьхуа со ссылкой на заявление Государственного оборонного управления науки, технологий и промышленности.

Управляемое с Земли прилунение спутника состоялось в 11.13 по московскому времени и стало успешным завершением миссии "Чанъэ-1", запущенного на орбиту в октябре 2007 года.

За 16 месяцев работы аппарата на орбите с "Чанъэ-1" были получены детальные снимки лунной поверхности. На их основе ученые составили первую китайскую карту естественного спутника Земли.

Китайская программа освоения Луны предусматривает три этапа: орбитальная миссия, мягкая посадка космического аппарата на поверхность Луны и возврат аппарата на Землю с пробами лунного грунта.

Запуск модернизированного космического аппарата "Чанъэ-2" намечен на 2010 год. В 2013 году на Луну планируется отправить самоходный аппарат, а через четыре года - возвращаемый луноход, который доставит на Землю образцы лунного грунта.

2 февраля представители Гонконгского политехнического университета заявили, что работают в тесном контакте с российским Федеральным космическим агентством (Роскосмосом) над осуществлением проекта китайско-российской космической экспедиции к спутнику Марса Фобосу - "Фобос-грунт". Эта миссия, старт которой намечен на октябрь 2009 года, считается важнейшим элементом перспективного стратегического сотрудничества между Китаем и Россией, которые намерены в будущем организовать еще несколько таких же совместных межпланетных полетов.

01.03.2009


новость Новости по теме