новость Индия включилась в "лунную гонку"

21.10.2008
Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

В Индии начат обратный отсчет перед запуском первой индийской лунной миссии. Запуск беспилотного аппарата состоится в среду с космодрома Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш в 6.20 утра по местному времени (4.50 мск). Ракетоноситель индийского производства выведет на орбиту Луны полуторатонный аппарат "Чандраян-1" (Chandrayaan-1), который должен составить трехмерный атлас лунной поверхности, а также проанализировать места расположения различных элементов и минералов, сообщает BBC News.

Зонд "Чандраян" оборудован одной солнечной панелью мощностью около 700 ватт. На его борту находятся пять исследовательских инструментов, созданных в Индии, а также шесть приборов, разработанных и сделанных за границей. Одной из ключевых задач миссии станет поиск льда, как на поверхности спутника, так и в его глубинах. Главным образом, поиск будет сосредоточен у полюсов.

Путешествие к Луне займет примерно пять с половиной дней, а вся работа на лунной орбите продлится около двух лет. Рабочая высота "Чандраяна" над поверхностью Луны составит 100 километров. В какой-то момент от материнского зонда отделится небольшой 30-килограммовый зонд, который врежется в поверхность Луны. На пути к поверхности аппарат постарается изучить крайне разреженную лунную атмосферу.

Один из инструментов, установленных на индийском зонде, - британский прибор C1XS, который изучит химический состав лунной поверхности и попытается найти ответ на вопрос о происхождении и эволюции единственного естественного спутника Земли. Ученые считают, что по относительному количеству магния и железа в лунных камнях можно определить, была ли Луна некогда покрыта раскаленным океаном магмы или нет. Железо бы тонуло в таком океане, тогда как магний оказывался бы на поверхности. Кроме того, C1XS попробует найти такие необычные элементы, как, например, титан. Титан был обнаружен в лунных метеоритах, однако ученые до сих пор знают слишком мало о его распространении в лунной коре.

Стоимость миссии оценивается в 75 миллионов долларов. Как и Китай, Индия в последнее время очень серьезно взялась за космическую программу. И запуск лунной миссии является крайне важным шагом в ее развитии. Правительство полагает, что подобные проекты благоприятно сказываются на международной репутации страны. При этом в Индии есть масса недовольных тем, что правительство вкладывает огромные ресурсы в развитие космических программ, вместо того, чтобы направить эти средства на борьбу с нищетой.

Индия станет 11 по счету страной, отправившей исследовательскую станцию на Луну, отмечает "Вокруг света": на лунной орбите уже работают аппараты Китая, Японии, Швеции, США, Германии, Болгарии, а также других государств. Российский спутник "Луна-Глоб", предположительно, присоединится к ним в 2009 году.

21.10.2008


новость Новости по теме