новость Американцы построят постоянную базу на Луне

05.12.2006
Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

NASA планирует построить постоянную международную базу на одном из полюсов Луны. Как передает АР, об этом сообщила во вторник заместитель директора агентства Шейна Дейл.

Решение было принято после консультаций с экспертами из 14 стран мира. Предполагается, что база будет заселена астронавтами на постоянной основе к 2024 году - через 4 года после второй в истории США лунной экспедиции.

Станцию планируется построить на южном полюсе Луны, поскольку он лучше освещен солнцем, что значительно облегчит выработку электроэнергии. Кроме того, по оценкам специалистов, под лунной поверхностью в этом районе могут находиться ископаемые ресурсы, в том числе лунный лед.

Для доставки астронавтов на спутник Земли NASA рассчитывает построить уникальный космический аппарат, способный приземляться в любой точке лунной поверхности и свободно передвигаться по ней. Он же будет использован в качестве первоначальной базы для проживания астронавтов.

Осваивать Луну намерена и Россия. В середине апреля РКК "Энергия" представила проект освоения Луны в период до 2025 года. Программа подразумевает 3 этапа. На первом этапе планируется создание межорбитальных комплексов на базе Международной космической станции, облет Луны с высадкой на ней космонавтов и создание лунных комплексов.

На втором этапе предполагается создать окололунную орбитальную станцию, где будет осуществляться заправка топливом космических кораблей. Доставка грузов и топлива на эту станцию будет осуществляться с МКС межорбитальными буксирами. На третьем этапе Россия планирует развить промышленное освоение Луны, в частности построить ядерную энергоустановку, установку по добыче полезных ископаемых.

05.12.2006


новость Новости по теме