новость Ученые: На Луне когда-то была вода

11.07.2008
Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

Луна. Фото с сайта www.sas.org.au

Американские ученые из Института науки Карнеги и Университета Брауна получили первые свидетельства того, что на ранних этапах существования Луны из ее недр на поверхность поступали огромные количества воды, в присутствии которой образовались необычные химические вещества, сообщает ВВС.

Речь идет о веществах с участием водорода, которые присутствуют в образцах лунных пород в виде стекловидных соединений. Ранее считалось, что водород был привнесен в породу солнечным ветром или газами кометного происхождения.

До сиз пор селенологи считали Луну безводной пустыней. По их мнению, она была такой с момента возникновения почти четыре миллиарда лет назад в результате столкновения Земли с другим планетоидом. Среди ученых господствовало мнение, что если вода и существовала на самых ранних этапах существования Луны, то давно испарилась под воздействием гигантских температур, возникших при столкновении космических тел.

В 70-е годы американские астронавты доставили на Землю почти 300 килограммов образцов лунных пород, которые за прошедшие десятилетия подвергались самым тщательным анализам. Теперь удалось доказать, что водород присутствовал в первичной лунной магме, которая извергалась на поверхность три-четыре миллиарда лет назад в период активного вулканизма на Луне.

В конце этого года на орбиту Луны должен быть выведен зонд NASA под названием LCross - спутник для наблюдения и исследования лунных кратеров. Он будет оснащен чувствительными спектрометрами и радарами, которые должны будут подтвердить или опровергнуть наличие там кометного льда.

11.07.2008


новость Новости по теме