новость Экстремальные бактерии

Бактерии выжили, проведя 120 тысяч лет под трехкилометровым слоем льда
06.06.2008
Chryseobacterium greenlandensis. Фото с сайта http://rian.ru

Chryseobacterium greenlandensis. Фото с сайта http://rian.ru

Группа американских исследователей из Университета штата Пенсильвания обнаружила в Гренландии новый вид бактерий, которые смогли выжить, проведя 120 тысяч лет под трехкилометровым слоем льда. Ученые сообщили о своей находке на конференции Американского общества микробиологии в Бостоне, сообщает РИА "Новости".

Обнаружение микроорганизмов, способных существовать при низкой температуре, высоком давлении, недостатке кислорода и питательных веществ, важно, в частности, для исследования возможности существования жизненных форм в экстремальных условиях на Земле и других планетах Солнечной системы, отмечается в сообщении университета.

Микроорганизмы, получившие название Chryseobacterium greenlandensis, были найдены при бурении ледникового щита Гренландии в рамках проекта GISP2 (Greenland Ice Sheet Project 2) на глубине более 3 тысяч метров. Лед на такой глубине имеет возраст около 120 тысяч лет. Найденные учеными микроорганизмы настолько малы, что могут проходить через специальные микробиологические фильтры, используемые для очистки воды от бактерий. Таким образом, эти микробы могут присутствовать даже в воде, специально очищенной для внутривенных вливаний.

"Сверхмалые бактерии могут быть неизвестным загрязняющим фактором в медицинских растворах, которые, как мы полагали, стерилизованы с помощью фильтров", - отметила, выступая в Бостоне, один из членов исследовательской группы Дженнифер Лавлэнд-Курц (Jennifer Loveland-Curtze).

Чтобы изучить бактерии в лаборатории, ученые выделили их из воды, полученной из растаявшего льда, и поместили в раствор с низкой температурой, низким содержанием питательных веществ и кислорода. Затем исследователи изучили их генетические особенности, физиологические и биохимические свойства.

"Микробы составляют около трети и более земной биомассы, при этом описано менее 8 тысяч видов микроорганизмов из примерно 3 миллионов существующих. Описание этого вида бактерий - значимый шаг в наших усилиях по их изучению, культивированию и использованию особых свойств этих организмов", - отмечает Лавлэнд-Курц.

06.06.2008


новость Новости по теме