новость Hermitage Capital просит СК расследовать миллиардное хищение из бюджета

08.09.2011
Кадр из фильма "Каста неприкасаемых. Часть 3"

Кадр из фильма "Каста неприкасаемых. Часть 3"

Юридическая компания Brown Rudnick, действующая в интересах инвестфонда Hermitage Capital, обратилась к Следственному комитету с просьбой возбудить уголовное дело в связи с хищением более одного миллиарда рублей бюджетных средств. КАк передает РАПСИ, заявитель утверждает, что в 2007-2008 годах произошло хищение на сумму порядка 1,22 миллиарда рублей путем незаконного возврата компании "ТехПром" налога на добавленную стоимость.

Фонд считает, что к хищению могут быть причастны сотрудники ИФНС №28 по Москве, в частности, бывший руководитель инспекции Ольга Степанова, и владелец КБ "Универсальный банк сбережений" Дмитрий Клюев. Как говорится в материалах фонда, подконтрольные банкиру фирмы участвовали в схемах по хищению средств из бюджета, а вырученные за счет противозаконных операций средства переводились в "Универсальный банк сбережений".

По мнению представителя Hermitage Capital, компания получила возмещение налога на основании подложных налоговых деклараций и фиктивной документации.

Федеральная налоговая служба не стала подробно комментировать детали обращения юристов фонда.

"Что касается эпизода, о котором говорят юристы Hermitage Capital, то мы о нем узнали из СМИ и комментировать обоснованность претензий фонда не можем. Однако хочу подчеркнуть, что непосредственно факт хищения средств может установить только суд", - сказала официальный представитель ФНС Лариса Катышева.

Инвестфонд оказался в центре внимания в связи с делом о хищении из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Кроме того, в уголовных делах, возбужденных российскими органами, фигурируют бывший партнер фонда Иван Черкасов и его глава Уильям Браудер. Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО 16 ноября 2009 года. Его арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Незадолго до этого Магнитский вскрыл факты хищений из российского бюджета, совершенных силовиками, на общую сумму 5,4 миллиарда рублей.

Видео Грани-ТВ: дело Магнитского

08.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме