новость Hermitage Capital: Эксперты скрывают причины смерти Магнитского

29.06.2010
Сергей Магнитский. Фото с сайта www.vesti.kz

Сергей Магнитский. Фото с сайта www.vesti.kz

Опубликованные результаты повторной официальной экспертизы причин смерти юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского не вызывают доверия и имеют целью скрыть совершенное преступление - незаконный арест и целенаправленное лишение Магнитского жизни в СИЗО. Об этом говорится в заявлении фонда Hermitage Capital. По мнению руководства компании, эксперты также стремятся освободить высокопоставленных чиновников и сотрудников МВД от ответственности за это преступление.

Согласно результатам повторной экспертизы причиной смерти 37-летнего Магнитского стала острая сердечная недостаточность. "Таким образом, вся ответственность за смерть Сергея перекладывается на медицинский персонал ФСИН", - говорится в заявлении компании.

В апреле 2010 года Московская Хельсинкская группа обратилась к главе Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД за убийство Сергея Магнитского, совершенное с особой жестокостью с целью скрыть участие этих сотрудников МВД в другом преступлении, раскрытом Сергеем Магнитским - хищении 5,4 миллиарда рублей из бюджета страны.

28 июня управляющий партнер коллегии Firestone Duncan Джеймисон Файерстоун заявил Граням.Ру, что Департамент собственной безопасности МВД отказался проверять информацию об имуществе подполковника милиции Артема Кузнецова, который вел дело Сергея Магнитского, а также возбудить в отношении него уголовное дело.

В разговоре с Файерстоуном сотрудник департамента Евгений Себялев заявил, что ДСБ МВД не обладает полномочиями для проверки того, уплачивался ли родственниками Кузнецова налог с доходов, потраченных ими на приобретение дорогостоящего имущества. "ДСБ, по своему статусу, не может открыть уголовное дело в отношении подполковника Кузнецова или запросить информацию о задекларированных доходах родственников Кузнецова у налоговых органов", - сказал Себялев. Он также указал, что "уголовными делами занимается другое ведомство".

3 и 4 июня бывший работодатель Сергея Магнитского Джеймисон Файерстоун подал заявления на имя президента Дмитрия Медведева, генерального прокурора Юрия Чайки и двух департаментов МВД, занимающихся противодействием коррупции в органах МВД. Файерстоун потребовал расследовать законность приобретенного семьей Кузнецова имущества на три миллиона долларов США. Файерстоун также просил проверить причастность подполковника Кузнецова к организации преследования и аресту Сергея Магнитского с целью устранения его как неудобного свидетеля.

Согласно документам, представленным Файерстоуном, в 2007 году мать милиционера Лилия Кузнецова купила квартиру в Москве за 1,64 миллиона долларов, еще одну квартиру в том же году приобрел за 990 тысяч долларов его отец Константин Шавердян. Летом того же года были приобретены участки земли в Ногинском районе Подмосковья общей площадью 5 тысяч квадратных метров, они оформлены на мать Кузнецова. В 2007 году она же приобрела автомобиль Land Rover Freelander 2 за 65 тысяч долларов, а в 2008 году две машины купила жена милиционера Нина Никифорова: кабриолет Mercedes-Benz SLK за 81 тысячу долларов и Range Rover за 131 тысячу долларов. Также к заявлению прилагаются данные о выездах самого Кузнецова за границу, включая записи Федеральной пограничной службы и счет из гостиницы на Кипре. В апреле 2007 года подполковник, работавший в столичном ГУВД, летал отдыхать на Кипр на частном самолете, сообщил Файерстоун.

По официальным данным (британские юристы приложили к заявлению копию из кредитной истории Лилии Кузнецовой), совокупный доход семьи подполковника составляет 115 тысяч рублей.

В Департаменте экономической безопасности МВД сообщили, что Кузнецов подавал декларацию о доходах за 2009 год, но указанные в ней данные не могут быть разглашены, так как он не является руководителем подразделения.

Сергей Магнитский был арестован и удерживался в следственном изоляторе в течение 12 месяцев сотрудниками МВД, против которых он ранее дал обличающие свидетельские показания об их причастности к краже компаний фонда и последующему хищению 5,4 миллиардов бюджетных средств. Спустя месяц после того как Магнитский повторил свои показания, он был найден мертвым в камере СИЗО. Семье Магнитского было отказано в проведении независимой судебно-медицинской экспертизы. Согласно докладу ОНК, в последние часы своей жизни Магнитский заявил, что его пытаются убить. На похоронах его родственники обнаружили синяки и ссадины на его теле.

Видео Грани-ТВ: Тюремная медицина. Орудия пыток, политзеки, политические убийства

29.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме