новость СКП: Врачи СИЗО, где содержался Сергей Магнитский, невиновны в его гибели

16.09.2010
Сергей Магнитский. Фото с сайта www.vesti.kz

Сергей Магнитский. Фото с сайта www.vesti.kz

Следствие по делу о смерти юриста Сергея Магнитского сочло невиновными врачей СИЗО, где он содержался, сообщается на сайте СКП. "Причинно-следственной связи между действиями врачей изоляторов и наступившими последствиями судебно-медицинскими экспертами не установлено", – говорится в сообщении Следственного комитета.

СКП отмечает, что, учитывая большой общественный резонанс, к проведению судебно-медицинских экспертиз были привлечены "ведущие эксперты и специалисты медицины мирового уровня с безупречной репутацией, в том числе из Российского кардиологического научно-производственного комплекса, возглавляемого академиком РАН и РАМН Евгением Чазовым".

Следствие по делу Магнитского было решено продлить. Так, сотрудники СКП намерены установить, не должны ли были следователи МВД направить Магнитского из СИЗО в гражданскую больницу. В ведомстве также утверждают, что намерены просить о помощи в расследовании иностранные государства, так как ряд свидетелей по делу находится за границей.

Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 милиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов. Уголовное дело находилось в производстве Следственного комитета при МВД. По факту смерти Магнитского было возбуждено уголовное дело о неоказании помощи больному и халатности. Дело в отношении самого юриста было прекращено в связи с его смертью.

Видео Грани-ТВ: Тюремная медицина. Орудия пыток, политзеки, политические убийства

16.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме