новость Сотрудников ФСИН обвиняют в изнасилованиях и издевательствах над заключенными

06.03.2010
Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Семь сотрудников главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Петербургу обвиняются в изнасилованиях и издевательствах над заключенными. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, материалы уголовного дела переданы в Смольнинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Фигурантами по делу проходят начальник отдела оперативного управления Евгений Петров, заместитель начальника оперативного управления Ростислав Балоболко, начальник отдела розыска оперативного управления Александр Березкин, его заместитель Владимир Игнатьев, начальник СИЗО номер 6 Андрей Гаврилов и его заместитель Александр Хачикян, а также бывший начальник оперативного управления Вячеслав Типпель. Кроме того, по делу проходят четверо заключенных, которые обвиняются в совершении насильственных действий сексуального характера.

Согласно данным следствия, сотрудники ФСИН решили наказать за побег из колонии заключенного, не выдержавшего издевательств. Пойманный беглец был помещен в психиатрическую лечебницу, подведомственную ФСИН. Затем по указанию Типелля в больницу отправились Балоболко, Березкин и Игнатьев, которые избили заключенного, оставив у него на груди оскорбительные надписи. Кроме того, Балоболко принудил двух других осужденных изнасиловать провинившегося.

Следствие также выявило другой подобный эпизод. Наказанием беглеца в этом случае занимался Петров, который изнасиловал заключенного сам, а затем приказал проделать тоже самое троим осужденным. Все происходящее снималось на фотоаппарат и мобильный телефон. Записи приобщены к материалам дела.

Бывший начальник Петрова Типпель уже осужден за подобное преступление – он получил четыре года тюрьмы и в данный момент отбывает наказание. Кроме того, в течение двух лет после освобождения он не сможет работать в системе ФСИН.

Громкие разоблачения в системе исполнения наказаний начались в связи со скандалом вокруг смерти юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского. По мнению общественной комиссии по контролю за обеспечением прав заключенных, причиной смерти Магнитского стали "бесчеловечные, унижающие человеческое достоинство, сравнимые, по сути, с пытками, условия содержания".

По итогам расследования президент Дмитрий Медведев освободил от должностей нескольких высокопоставленных чиновников ФСИН. В их числе был и глава ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, бывшими подчиненными которого являются сотрудники, обвиняемые прокуратурой в данный момент.

В январе журнал "Огонек" опубликовал материал, посвященный издевательствам над заключенными в ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области. В частности, журнал напечатал письмо родственницы одного из потерпевших на имя президента. По версии "Огонька", именно эти издевательства стали причиной массовых увольнений. До 5 марта эта версия не была подтверждена официально.

Видео Грани-ТВ: Тюремная медицина. Орудия пыток

06.03.2010


новость Новости по теме