новость СКП проводит проверку по факту смерти подследственного в СИЗО

09.06.2010
Камера СИЗО. Фото с сайта РИА ''Новости''

Камера СИЗО. Фото с сайта РИА ''Новости''

Следственные органы проводят проверку в связи обнаружением телесных повреждений у скончавшегося в московском СИЗО-4 мужчины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственное управление СКП по Москве. Ведомство не уточняет фамилию мужчины. В минувшую субботу официальный представитель управления ФСИН по Москве Сергей Цыганков сообщил, что тело подследственного гражданина Молдавии Игоря Котруцы было обнаружено в одной из общих камер следственного изолятора на Вилюйской улице. На место был срочно вызван медработник, однако спасти мужчину не удалось. По словам представителя УФСИН, признаков насилия в ходе первичного осмотра тела Котруцы не обнаружено. Котруца находился в СИЗО-4 с 28 апреля. Уголовное дело было возбуждено по статье 161 Уголовного кодекса (грабеж).

"Труп мужчины, 1988 года рождения, с телесными повреждениями в виде кровоподтеков в области поясницы обнаружен в одной из камер ФБУ ИЗ-77/4 УФСИН России", - говорится в сообщении ведомства. Как сообщил в понедельник СКП, осмотрено место происшествия, опрошен начальник корпусного отделения следственного изолятора. Кроме того, запрошены материалы проверки, проведенной по данному случаю в СИЗО. Назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

В последнее время широкий резонанс получил ряд смертей в московских СИЗО. 13 мая в одном из них скончался мужчина, осужденный за незаконный оборот наркотиков. По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца. В больнице СИЗО-1 "Матросская тишина" 30 апреля скончалась Вера Трифонова. Женщина была тяжело больна, но несмотря на это содержалась под арестом. В ноябре 2009 года в следственном изоляторе от сердечно-сосудистой недостаточности умер юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов. В связи с этим Федеральная служба исполнения наказаний подготовила законопроект, согласно которому подозреваемые и обвиняемые, страдающие тяжелыми заболеваниями, не будут содержаться в СИЗО.

09.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме