новость СК: Коллега Магнитского подозревается в неуплате налогов на два миллиарда рублей

03.05.2011
Фемида. Фото Граней.Ру

Фемида. Фото Граней.Ру

Следственный комитет при МВД подозревает бизнесмена Ивана Черкасова, коллегу юриста Сергея Магнитского по фонду Hermitage Capital, в уклонении от уплаты налогов более чем на 2 миллиарда рублей, передает РИА "Новости". Фигурантом дела также является глава фонда Уильям Браудер, говорится в сообщении СК. "Проводится предварительное расследование уголовного дела по обвинению Уильяма Браудера и Ивана Черкасова в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 199 (уклонение от уплаты налогов). В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельности обвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога на прибыль с ООО "Камея" на сумму более 2 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Во вторник утром представители Hermitage Capital распространили информацию о том, что Черкасов может быть арестован. Соответствующее ходатайство следователя МВД Олега Сильченко заслушает 4 мая Тверской районный суд Москвы. Представители фонда связывают попытку ареста своего бывшего сотрудника с объявлением о начале расследования в Швейцарии дела об отмывании денег, похищенных из российского бюджета.

По мнению представителей фонда, Сильченко организовал незаконный арест и пытки Магнитского в СИЗО, пытаясь заставить его отказаться от обличительных показаний, и одновременно освободил от уголовной ответственности всех чиновников, причастных к хищению компаний фонда и бюджетных денег. Ходатайство следователя Сильченко об аресте Черкасова стало ответом чиновников МВД на видеоролик "Каста неприкасаемых. Часть 3", распространенный двумя неделями ранее, говорится в сообщении фонда.

По информации представителей фонда, Сильченко признал руководителя налоговой инспекции №28 по г.Москве Ольгу Степанову, за один день одобрившую возврат из бюджета налогов на миллиарды рублей, "потерпевшей". Хотя совокупный годовой доход Степановой и ее супруга Владлена с 2007 года составлял около 38 тысяч долларов, за последние годы пара обогатилась еще на 39 миллионов долларов, не задекларировав эти средства в России. По мнению представителей Hermitage Capital, Степанова незаконно в конце декабря 2007 года одобрила возврат 5,4 миллиарда рублей из госбюджета, как якобы переплаченных в 2006 году компаниями инвестфонда в виде налога на прибыль.

На минувшей неделе члены президентского Совета по правам человека распространили заключение, в котором было указано, что уголовное дело против Сергея Магнитского было "полностью сфабриковано сотрудниками МВД и ФСБ", и назвали одним из главных виновных за гибель Сергея Магнитского следователя Сильченко.

Сергей Магнитский умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Незадолго до смерти он вскрыл факты массовых хищений из российского бюджета на общую сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенных представителями силовых ведомств. Сразу после этого его обвинили в уклонении от уплаты налогов.

Видео Грани-ТВ: дело Магнитского

03.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме