новость Беня говорит смачно

Причастных к убийству Магнитского могут лишить американских виз
26.04.2010
Бенджамин Кардин. Фото с сайта www.zimbio.com

Бенджамин Кардин. Фото с сайта www.zimbio.com

Председатель американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе сенатор Бенджамин Кардин призвал ввести визовые санкции в отношении 60 российских должностных лиц, причастных к коррупции и репрессиям в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте комиссии. По словам Кардина, указанные должностные лица участвовали в коррупционной схеме хищения 5,4 миллиарда рублей, обнаруженной Магнитским, арестовали его по сфабрикованному обвинению и применяли пытки, приведшие к его смерти в следственном изоляторе.

Кардин потребовал "аннулировать и навсегда исключить возможность получения американских виз для всех лиц, причастных к вышеуказанным преступлениям, а также для их близких родственников". "Я обращаюсь к вам с призывом немедленно отменить визы в США для целого ряда российских чиновников и иных лиц, которые участвуют в масштабной коррупции в этой стране и которые несут ответственность за применение пыток и смерть в следственном изоляторе в прошлом году Сергея Магнитского - российского юриста, противостоявшего коррупции и давшего свидетельские показания против этих чиновников", - говорится в письме Кардина, направленном госсекретарю США Хиллари Клинтон.

Среди указанных Кардиным должностных лиц - глава Следственного комитета МВД Алексей Аничин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь и заместитель руководителя Департамента экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин и другие. "Соединенные Штаты следуют политике запрета на посещение нашей страны иностранными гражданами, причастными к коррупции, и Госдепартамент уполномочен президентом для реализации этой задачи в соответствии с президентским указом", - говорится в письме.

22 апреля Московская Хельсинкская группа потребовала привлечь к ответственности сотрудников МВД, организовавших незаконный арест, преследование и пытки Сергея Магнитского. В заявлении, подписанном главой МХГ Людмилой Алексеевой, приводятся свидетельства, собранные Общественной наблюдательной комиссией Москвы по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, изучавшей обстоятельства уголовного преследования и смерти Сергея Магнитского, а также факты, приведенные в 450 жалобах, поданных Магнитским во время его содержания в СИЗО.

По мнению правозащитников, убийство Магнитского имело целью скрыть преступления, в которых он изобличил сотрудников МВД за несколько месяцев до ареста. В собранных свидетельствах указывается на причастность ряда сотрудников МВД к хищению 5,4 миллиарда рублей государственных средств.

"Эта смерть (Сергея Магнитского. - Ред.) не является случайной, она также произошла не просто по недосмотру или халатности отдельных лиц, работающих в системе исполнения наказаний. Сергей Магнитский погиб от систематических пыток, которым он преднамеренно подвергался по указанию сотрудников МВД Сильченко О.Ф. и Кузнецова А.К. и его подчиненных Кречетова, Толчинского и Дроганова, а также других неустановленных лиц", - говорится в заявлении.

МХГ обращает внимание на то, что Россия является участником международной Конвенции ООН "Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания". Согласно ст. 12 данной Конвенции, "каждое государство-участник обеспечивает, чтобы его компетентные органы проводили быстрое и беспристрастное расследование, когда имеются достаточные основания полагать, что пытка была применена на любой территории, находящейся под его юрисдикцией".

В соответствии с требованиями российского и международного законодательства, правозащитник Людмила Алексеева призвала главу СКП Александра Бастрыкина немедленно расследовать это преступление против человечности и прав человека.

Уголовное преследование представителей Hermitage Capital началось в июне 2007 года. Руководство компании обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Юрист фонда Сергей Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. После 11 месяцев заключения он скончался в СИЗО. Коллеги и адвокаты юриста возложили ответственность за его смерть на тюремную администрацию. После того, как группа правозащитников обратила внимание на это событие президента Медведева, СКП возбудил уголовное дело по факту смерти юриста.

Видео Грани-ТВ: Тюремная медицина. Орудия пыток, политзеки, политические убийства

26.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме