новость Расмуссен: НАТО не намерена вмешиваться в ситуацию в Сирии

30.09.2011
Андерс Фог Расмуссен. Фото АР

Андерс Фог Расмуссен. Фото АР

НАТО не намерена вмешиваться в ситуацию в Сирии. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, в Ливии НАТО выполняет возложенную на нее ответственность за операцию "Объединенный защитник". "На это был выдан четкий мандат ООН, и была решительная поддержка из региона. Ни одно из этих условий не выполнено в отношении Сирии или любой другой страны", - сказал Расмуссен.

В свою очередь, Россия не поддержала предложенный Великобританией, Германией и Францией новый проект резолюции по Сирии, поскольку он по-прежнему предусматривает санкции. Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что "разочарован" положениями очередного проекта. Между тем, европейские страны смягчили свою позицию относительно Сирии, предложили ввести санкции в том лишь случае, если не прекратятся жесткие подавления выступлений против президента Башара Асада.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа. Затем они перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят о 1,4 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки Асада, который правит Сирией с 2000 года, и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада покинуть президентский пост.

30.09.2011


новость Новости по теме