новость Король Иордании отправил в отставку правительство страны

01.02.2011
Волнения в Иордании. Фото Life.Com

Волнения в Иордании. Фото Life.Com

Король Иордании Абдалла II отправил правительство страны в отставку. Как сообщает Reuters, назначен новый премьер-министр. Вместо Самира ар-Рифаи главой кабинета министров назначен Маруф Бахит. Абдалла II поручил Маруфу Бакхиту, который однажды уже выполнял обязанности главы правительства, сформировать новый кабинет министров.

В конце января тысячи иорданцев последовали примеру граждан Туниса и Египта, выйдя на улицы столицы королевства Аммана и других городов, с целью добиться отставки властей страны. Однако, в отличие от Туниса и Египта, иорданцы требовали не ухода с трона короля Абдаллы II, а отставки правительства во главе с премьер-министром Самиром ар-Рифаи.

Помимо этого, выступления протестующих сопровождались требованиями остановить рост потребительских цен в стране и дать людям рабочие места. Шествия сопровождались лозунгами "Предать суду коррумпированных чиновников", "Рифаи - пошел прочь" и "Цены в огне, как и иорданцы".

Кроме акций протеста в Аммане, прошли митинги в шести других иорданских городах. Помимо смены правительства, оппозиция настаивала на изменении избирательного законодательства.

01.02.2011


новость Новости по теме