новость В Сирии полиция открыла огонь по демонстрантам: погибли 14 человек

19.04.2011
Беспорядки в Сирии. Фото с сайта www.newsland.ru

Беспорядки в Сирии. Фото с сайта www.newsland.ru

По меньшей мере 14 человек стали жертвами столкновений, произошедших в ходе антиправительственных демонстраций в районе сирийского города Хомс. Как сообщает телеканал Al Jazeera, силы безопасности открыли огонь, после того как на них напала группа вооруженных людей. Около 50 человек получили ранения, причем некоторые из них отказываются от госпитализации, так как опасаются, что власти их задержат во время лечения.

В понедельник демонстранты заняли центральную площадь Хомса, являющегося третьим по величине городом в Сирии. Как передает BBC, манифестанты утверждают, что не уйдут с улиц, пока их требования об отмене чрезвычайного положения и освобождении политических заключенных не будут выполнены. Представители МВД Сирии заявили, что массовые волнения в стране достигли масштабов вооруженного восстания. В воскресенье в ходе столкновений протестующих с полицией в Хомсе погибли восемь человек. Всего же, по данным правозащитных организаций, за прошедший месяц в Сирии в подобных стычках погибло около 200 человек.

Президент Сирии Башар Асад, правящий страной последние 11 лет и унаследовавший президентское кресло от своего отца, объявил, что в ближайшее время чрезвычайное положение будет отменено. Закон о чрезвычайном положении 1963 года ограничивает собрания в количестве более пяти человек, позволяет спецслужбам задерживать любого человека без предъявления обвинений, вскрывать переписку и прослушивать телефонные разговоры, вводит цензуру в средствах массовой информации.

16 апреля, обраащаясь к новому правительству, Асад подчеркнул, что за массовыми протестами стоит иностранный заговор. На заседании Асад объявил амнистию задержанным за последний месяц, а также предоставил сирийское гражданство тысячам этнических курдов.

19.04.2011


новость Новости по теме