новость Евросоюз одобрил новые санкции против Сирии

23.09.2011
Протестная демонстрация в Сирии. Фото с сайта Euronews

Протестная демонстрация в Сирии. Фото с сайта Euronews

Совет министров Евросоюза одобрил в пятницу новые санкции против Сирии. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель пресс-службы Совета ЕС. По его словам, новый, седьмой по счету, пакет санкций включает в себя запрет на инвестиции в нефтяной сектор Сирии, предоставление банковских кредитов, покупку и расширение долей участия в сирийских компаниях, создание совместных предприятий, ввоз наличных евро в Сирию.

Кроме того, ЕС добавил два новых имени в список сирийских чиновников, которым запрещен въезд в Европу и чьи активы будут заморожены. В "черный список" также внесены шесть сирийских организаций. Как ожидается, санкции вступят в силу 24 сентября.

Ранее ЕС запретил странам-членам импорт нефти из Сирии. В полной мере эта санкционная мера вступит в силу 15 ноября, когда истекут действующие контракты на поставки.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят об 1,4 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, который правит страной с 2000 года, и политических преобразований. С призывом к Асаду покинуть пост выступили США и ЕС.

23.09.2011


новость Новости по теме