новость В Сирии убиты девять участников акций протеста

12.08.2011
Полицейский и участники акции протеста в Сирии. Фото с сайта chinapost.com.tw

Полицейский и участники акции протеста в Сирии. Фото с сайта chinapost.com.tw

Сирийские военные расстреляли девятерых участников акций протеста против режима Башара Асада. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев и активистов оппозиции. По информации агентства, с требованием отставки Асада на улицы 12 августа вышли десятки тысяч протестующих.

Двое оппозиционеров были убиты в порту Алеппо, двоих застрелили в провинции Идлиб, троих - в пригороде Дамаска, еще два человека были расстреляны в Хаме.

Кроме того, в Деир аль-Зор силовики открыли огонь по людям, выходившим из мечети. Погиб один человек. Как отмечает РИА "Новости", стрельба по молившимся - традиционный для нынешней Сирии метод предотвращения массовых антиправительственных акций, которые начинаются сразу же после пятничных богослужений.

Волнения в Сирии начались в середине марта 2011 года в южном городе Дераа. Затем они перекинулись на другие регионы страны. Сирийские правозащитники заявили о гибели более тысячи человек в столкновениях с полицией.

ЕС ввел запрет на поставки в Cирию оружия и полицейской техники, а также запретил въезд на свою территорию представителей высшего сирийского руководства. Кроме того, были заморожены в Европе финансовые активы сирийских властей.

В мае США ввели санкции против Асада и шестерых высокопоставленных представителей правительства Сирии. Американцам запретили вести с ними всякий бизнес. Кроме того, были заморожены американские счета сирийских руководителей.

Президент Башар Асад потерял в Сирии всякую легитимность, подчеркнула в августе госсекретарь США Хиллари Клинтон. Ранее Барак Обама заявил, что Асад нелегитимен, поскольку неспособен организовать переход страны к демократии. Асад правит Сирией с 2000 года.

12.08.2011


новость Новости по теме