новость В результате боев в Сирии погибли более 50 человек

07.08.2011
Полицейский и участники акции протеста в Сирии. Фото с сайта chinapost.com.tw

Полицейский и участники акции протеста в Сирии. Фото с сайта chinapost.com.tw

В ходе наступления на два города сирийские войска убили более 50 человек, среди которых были дети, сообщает BBC News со ссылкой на заявления активистов сирийской оппозиции. По их словам, по меньшей мере 38 человек погибли в городе Дейр эль-Зор на северо-востоке страны, а 12 человек были убиты в городе Хула вблизи Хомса в центральной части Сирии, в который солдаты при поддержке танков вошли на рассвете. По сведениям Associated Press, всего за сутки сирийские власти убили более 52 человек. По словам одного из правозащитников, в Дейр эль-Зор вошли около 250 танков, обстреляв несколько жилых кварталов.

В воскресение Лига арабских государств выпустила специальную ноту, в которой обращается к властям Сирии с требованием прекратить подавление протестов.

Штурм города начался несколько часов спустя после телефонного разговора Пан Ги Муна с президентом Сирии Башаром Асадом, в котором генсек ООН потребовал немедленно прекратить использование армии против гражданского населения.

Попытка захватить Дейр эль-Зор была предпринята еще в прошлое воскресенье. Но тогда основные силы армии были направлены для захвата четвертого по величине города страны Хамы, где в столкновениях с военными погибли более 100 человек.

07.08.2011


новость Новости по теме