новость Российские сенаторы поедут в Сирию "не допускать ливийский сценарий"

12.09.2011
Михаил Маргелов. Фото с сайта www.lenta.ru

Михаил Маргелов. Фото с сайта www.lenta.ru

Российские сенаторы в ближайшее время отправятся в Сирию. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. По его словам, идея визита была поддержана советником президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейной Шаабан. Делегацию возглавит зампред Совфеда Ильяс Умаханов.

"Главная цель делегации - посетить Дамаск, встретиться c сирийским официальным руководством, а также посетить регионы, охваченные восстанием", - сказал Маргелов. "Мы не хотим, чтобы ливийский сценарий повторился в Сирии", - добавил он.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа. Затем они перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,2 тысячи человек. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, который правит Сирией с 2000 года, и политических преобразований.

18 августа Барак Обама заявил, что США усиливают санкции в отношении Сирии, чтобы положить конец насилию в стране. "Будущее Сирии должно быть определено ее гражданами, но президент Башар Асад стоит на их пути. Его призывы к диалогу и реформам остаются пустыми до тех пор, пока он сажает в тюрьмы, пытает и убивает своих собственных граждан", - сказал Обама. Он потребовал от Асада уйти в отставку.

12.09.2011


новость Новости по теме