новость Клинтон: Правительство Сирии ответственно за гибель 2 тысяч человек

05.08.2011
Хиллари Клинтон. Фото с сайта NY Times

Хиллари Клинтон. Фото с сайта NY Times

С начала протестов в Сирии погибли более 2 тысяч человек, и за это несет ответственность правительство страны. Как сообщает Интерфакс, об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы видим, как режим Асада продолжает и усиливает давление на собственный народ. Мы полагаем, что сирийское правительство несет ответственность за гибель более 2 тысяч человек", - сказала она.

Президент Башар Асад потерял в Сирии всякую легитимность, подчеркнула Клинтон. В июле Барак Обама заявил, что Асад нелегитимен, поскольку неспособен организовать переход страны к демократии. Асад правит Сирией с 2000 года.

Антипрезидентские волнения в Сирии начались в середине марта 2011 года в южном городе Дераа. Затем они перекинулись на другие регионы страны. Сирийские правозащитники заявляли о гибели более тысячи человек в столкновениях с полицией.

ЕС ввел запрет на поставки в Cирию оружия и полицейской техники, а также запретил въезд на свою территорию представителей высшего сирийского руководства. Кроме того, были заморожены в Европе финансовые активы сирийских властей.

В мае США ввели санкции против Асада и шестерых высокопоставленных представителей правительства Сирии. Американцам запретили вести с ними всякий бизнес. Кроме того, были заморожены американские счета сирийских руководителей.

05.08.2011


новость Новости по теме